Новости экономики

1 марта 2023 г.  17:11

Белоруссия и Китай подписали пакет документов в экономической сфере

Белоруссия и Китай подписали в Пекине пакет документов в экономической сфере, которые предусматривают создание зоны свободной торговли услугами и осуществлении инвестиций, реализацию комплексной стратегии совместного промышленного развития и порядок использования льготных китайских инвесткредитов.

"Белоруссия и Китай создадут зону свободной торговли и осуществления инвестиций уже в текущем году", - говорится в сообщении на сайте Минэкономики республики.

В сообщении поясняется, что в Пекине подписан меморандум о взаимопонимании между Минэкономики Белоруссии и министерством коммерции КНР, который предусматривает начало переговоров по доступу на рынки услуг. "Стороны подтвердили завершение дискуссии по ключевым положениям текста будущего международного договора, договорились о необходимости немедленно начать переговоры о доступе на рынки услуг и осуществлении инвестиций и полностью завершить работу над соглашением в 2023 году", - говорится в пресс-релизе.

Минэкономики также сообщило о подписании меморандума с Государственным агентством международного развития и сотрудничества КНР об использовании льготных кредитов китайского правительства. Документ определяет механизм межведомственного сотрудничества по реализации проектов с привлечением льготных китайских средств, утверждает алгоритм работы по проектным предложениям и инициативам белорусской стороны.

По данным Минэкономики, за счет правительственных займов КНР по действующим кредитным соглашениям реализовано 25 проектов на $5 млрд. "В настоящее время реализуется 4 проекта на более $1,5 млрд и отрабатывается еще 5 инициатив на сумму свыше $500 млн по реализации инфраструктурных проектов, закупке оборудования и техники", - говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...