Новости экономики

6 марта 2023 г.  08:07

Фондовые рынки Европы завершили торги в пятницу на подъеме

Фондовые индексы стран Западной Европы в пятницу выросли, позитивно отреагировав на новости из США и Китая.

Президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик в четверг выступил с заявлением, в котором трейдеры увидели "голубиные" сигналы. Он сказал, что поддержал бы повышение базовой процентной ставки на 25 базисных пунктов на мартовском заседании. Бостик, который не имеет права голоса по вопросам ставки в 2023 году, отметил, что Федрезерву следует действовать осторожно, с учетом отложенного эффекта ужесточения денежно-кредитной политики, который может проявиться в скором времени.

Тем временем индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin, увеличился в феврале до 55 пунктов - максимального уровня с августа прошлого года. В январе его значение составляло 52,9 пункта. Индекс находится выше отметки в 50 пунктов второй месяц подряд, что говорит о повышении активности в секторе вслед за снятием антиковидных ограничений. Сводный PMI КНР в феврале подскочил до 54,2 пункта с 51,1 пункта месяцем ранее, сообщает Caixin. Значение показателя в прошлом месяце было максимальным с июня 2022 года.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов увеличился на 0,9% и достиг 464,26 пункта. В том числе подорожали акции автомобильных и горнодобывающих компаний, при этом снизилась стоимость нефтегазодобывающих компаний.

Британский фондовый индекс FTSE 100 прибавил всего 0,04% и завершил ростом третью сессию подряд. Германский DAX подскочил на 1,6% - до максимума с февраля прошлого года. Французский САС 40 поднялся на 0,9%, испанский IBEX 35 - на 1,5%, итальянский FTSE MIB - на 1,6%.

По итогам всей прошедшей недели Stoxx 600 увеличился на 1,5%, DAX - на 2,5%, САС 40 - на 2,2%, FTSE 100 - почти на 1%, IBEX 35 - на 2,9%, FTSE MIB - более чем на 3%.

Цена акций Deutsche Lufthansa AG выросла на 5,1%. Ведущая авиакомпания Германии получила чистую прибыль в четвертом квартале и 0увеличила выручку в полтора раза благодаря восстановлению рынка авиаперевозок после вызванного пандемией коронавируса спада.

Лидерами роста среди компонентов Stoxx 600 стали акции автопроизводителя Volkswagen, подорожавшие на 10,6%, и сервиса доставки еды HelloFresh SE - на 9,7%.

Капитализация Volvo Car увеличилась на 5,8% на новости, что шведская компания увеличила продажи автомобилей в феврале на 22% в годовом выражении.

Существенно подорожали бумаги британских International Distribution Services (доставка грузов авиатранспортом), Ocad Group (ритейлер), Barratt Developments (девелопер) - соответственно на 5,1%, 4,5% и 2,8%.

В то же время цена бумаг Pearson Plc снизилась на 3,8%, несмотря на хорошую отчетность. Британское издательство увеличило доналоговую прибыль почти в два раза в 2022 году - до 323 млн фунтов. Выручка повысилась до 3,84 млрд фунтов с 3,43 млрд фунтов годом ранее.

Котировки акций Shell опустились на 0,9%, TotalEnergies - на 0,2%, BP - на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...