Новости экономики

6 марта 2023 г.  09:12

Большинство азиатских рынков акций торгуется в плюсе

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно поднимаются утром в понедельник, однако китайский индекс слабо снижается после того, как власти КНР дали прогноз сравнительно слабого роста экономики на текущий год.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite снизился на 0,2%.

Правительство Китая ожидает, что темпы роста экономики страны в текущем году составят около 5%, сообщил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Многие экономисты ожидали, что цель будет более амбициозной, отмечает Bloomberg. Так, аналитики швейцарского банка UBS повысили свой прогноз роста китайской экономики на 2023 год до 5,4% с ранее ожидавшихся 4,9%. Оценка роста в 2024 году была повышена до 5,2% с 4,8%.

Наиболее заметное снижение демонстрируют акции компаний технологического сектора, включая Inspur Electronic (-7,7%), Contemporary Amperex (-2,5%), Talkweb Information (-3,3%), 360 Security Technology (-3%) и Tongfu Microelectronics (-4,5%).

Гонконгский индикатор Hang Seng вырос на 0,25%.

Цена бумаг девелопера Country Garden Services упала почти на 10%, обновив трехмесячный минимум после того, как компания предупредила инвесторов о возможном падении чистой прибыли в 2022 году примерно на 50%.

Капитализация Li Ning Co, Alibaba (SPB: BABA) Health и Ping An Insurance снижается на 3,8%, 3,6% и 2,4% соответственно.

Японский индекс Nikkei 225 подскочил на 1,2%.

Лидером роста в индексе выступают акции компании Tokyo Electron, дорожающие на 3,2%. Самое резкое снижение демонстрируют акции Sumitomo Pharma - на 1,8%. Котировки бумаг Mitsubishi UFJ растут на 1,4%, Sumitomo Mitsui - на 1,6%, Toyota Motor - на 1,3%, Fast Retailing - на 1,5%.

Южнокорейский индекс Kospi вырос на 1%.

Как стало известно в понедельник, инфляция в Южной Корее в феврале замедлилась до 4,8%, оказавшись минимальной за десять месяцев, с 5,2% в январе. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидали более умеренного замедления, до 5,05%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 1,2%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 повысился на 0,6%.

Акции горнодобывающих компаний BHP Group, Fortescue Metals и Rio Tinto подешевели на 0,8-2,4% на более слабом, чем ожидалось, прогнозе роста ВВП Китая.

Тем временем бумаги ИТ-компаний зафиксировали существенный рост, в том числе Block Inc. (SPB: SQ) (5,1%), Seek (2%) и Xero (4,9%). Капитализация ведущих банков Австралии повысилась на 0,9-1,7%.


Статьи, публикации, интервью...