Новости экономики

6 марта 2023 г.  08:28

Американские фондовые индексы выросли в пятницу на 1,2-2%

Американские фондовые индексы выросли в пятницу, инвесторы оценивали статистику, квартальную отчетность компаний и заявления представителей Федеральной резервной системы.

"На прошлой неделе на Уолл-стрит было много выступлений представителей ФРС, но очевидно, что трейдеры считают, что мы очень близки к пику процентных ставок, несмотря на все признаки устойчивости экономики", - сказал старший рыночный аналитик Oanda Эдвард Мойя.

Между тем главный рыночный аналитик SEI Investments Co. Джеймс Соллоуэй по-прежнему с осторожностью относится к фондовому рынку, сообщает MarketWatch. "Улучшение, которое мы наблюдаем в последние два дня, просто компенсирует серьезное ослабление пары последних недель, - отметил он. - Сейчас существует изрядная доля неопределенности".

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в феврале составил 55,1 пункта по сравнению с 55,2 пункта месяцем ранее, сообщил в пятницу Институт управления поставками (ISM).

Аналитики в среднем прогнозировали падение до 54,5 пункта, по данным Trading Economics. Респонденты MarketWatch предполагали 54,3 пункта. Значение индекса выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в сфере услуг, ниже - о ее ослаблении.

Президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик ранее выступил с заявлением, в котором трейдеры увидели "голубиные" сигналы. Он сказал, что поддержал бы повышение базовой процентной ставки на 25 базисных пунктов на мартовском заседании. Бостик, который не имеет права голоса по вопросам ставки в 2023 году, отметил, что Федрезерву следует действовать осторожно, с учетом отложенного эффекта ужесточения денежно-кредитной политики, который может проявиться в скором времени.

Dow Jones Industrial Average в пятницу увеличился на 387,4 пункта (1,17%) и достиг 33390,97 пункта. Лидерами роста котировок среди компонентов индекса стали акции Apple Inc., подорожавшие на 3,5%, Boeing Co. - на 2,4% и Goldman Sachs Group - на 2,3%.

Значение Standard & Poor's 500 за день увеличилось на 64,29 пункта (1,61%) - до 4045,64 пункта.

Индекс Nasdaq Composite поднялся на 226,02 пункта (1,97%) и завершил сессию на отметке 11689,01 пункта.

По итогам всей недели Dow Jones Industrial Average прибавил 1,7%, Standard & Poor's 500 - 1,9% и Nasdaq Composite - 2,6%.

Цена акций Broadcom по итогам торгов подскочила на 5,7%. Скорректированная прибыль одного из крупнейших мировых производителей полупроводниковой продукции в первом финквартале (ноябрь-январь) составила $10,33 в расчете на акцию при консенсус-прогнозе $8,39.

Бумаги разработчика программного обеспечения C3.ai Inc. взлетели на 33,7% также благодаря сильной отчетности.

Аналитики J.P. Morgan улучшили рекомендации для бумаг Procter & Gamble Co. и сети супермаркетов Kroger Co. до "выше рынка" с "нейтрально", что вызвало повышение их стоимости соответственно на 0,7% и 0,6%.

Между тем эксперты ухудшили рейтинг бумаг производителя продуктов питания Hormel Foods до "ниже рынка" с "нейтрально", на этой новости они подешевели на 2,9%.

Котировки акций Dell Technologies уменьшились на 1%. По итогам прошедшего фингода, который завершился 3 февраля, компания сократила чистую прибыль вдвое. При этом руководство ожидает снижения выручки Dell на 15-21% в текущем квартале.

Universal Music Group NV снизила чистую прибыль в 2022 году на 11,7%. Бумаги крупнейшей звукозаписывающей компании мира подешевели на 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...