Новости экономики

6 марта 2023 г.  12:47

Фондовая Европа растет на новостях из КНР, в ожидании статданных

Сегодня европейские фондовые индексы преимущественно поднимаются в ходе торгов, инвесторы оценивают новость об установлении целевого показателя роста экономики КНР на уровне 5% и ждут данных о розничных продажах в еврозоне.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:39 мск увеличился на 0,12% и составил 464,80 пункта.

Германский фондовый индекс DAX к 12:30 мск повысился на 0,22%, французский САС 40 - на 0,43%, итальянский FTSE MIB - на 0,41%, испанский IBEX 35 - на 0,37%. Британский FTSE 100 снизился на 0,23%.

Акции Telecom Italia растут на 3,5% на новости, что итальянский банк Cassa Depositi e Prestiti также претендует на активы компании в сфере наземных линий связи, вступив в конкуренцию за них с американским фондом KKR.

Цена бумаг немецкого оборонного концерна Rheinmetall AG растет на 2%. Акции Rheinmetall войдут в расчет индекса 40 крупнейших компаний Франкфуртской фондовой биржи с 20 марта вместо бумаг производителя медицинского оборудования Fresenius Medical Care AG.

Котировки Fresenius снижаются на 0,2%.

Лидером роста в Stoxx Europe 600 выступают акции французской IT-фирмы Atos, подорожавшие на 8%. Снижение возглавляют бумаги швейцарской группы компаний Belimo Holding, дешевеющие на 6%.

Правительство Китая установило целевые темпы роста экономики страны в текущем году на уровне около 5%. При этом многие экономисты ожидали, что цель будет более амбициозной.

Так, аналитики швейцарского банка UBS повысили свой прогноз роста китайской экономики на 2023 год до 5,4% с ранее ожидавшихся 4,9%. Оценка роста в 2024 году была повышена до 5,2% с 4,8%.

Позднее в понедельник статуправление Евросоюза обнародует данные о розничных продажах в еврозоне в январе. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что продажи относительно декабря выросли на 1%, а в годовом выражении - сократились на 1,8%.

Также участники рынка ждут комментариев главного экономиста ЕЦБ Филипа Лейна и выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла в Конгрессе во вторник.


Статьи, публикации, интервью...