Новости экономики

6 марта 2023 г.  14:07

Рынок ждет дальнейшего подъема ставки британского ЦБ

Ожидания дальнейшего подъема ставки Банка Англии резко активизировались за последний месяц, пишет Financial Times.

Котировки фьючерсов указывают на то, что сейчас трейдеры предполагают пик ставок на уровне чуть выше 4,6% годовых к декабрю. В начале февраля ожидалось, что они будут находиться около текущих значений и немного снизятся к концу этого года на фоне опасений, что экономика страны скатится в рецессию.

Банк Англии 2 февраля повысил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов - до 4% с 3,5% годовых, как и ожидали большинство аналитиков.

Между тем глава Банка Англии Эндрю Бейли на прошлой неделе заявил, что ЦБ "отошел от презумпции" необходимости дальнейшего подъема ставок. Его комментарии привели к небольшому снижению ожиданий относительно уровня процентных ставок, однако трейдеры по-прежнему ждут от Банка Англии агрессивных действий, отмечается в статье.

Комментарии Бейли "выглядели позитивно "голубиными", говорится в сообщении аналитиков Rabobank. Они резко контрастировали с заявлениями представителей центральных банков США и еврозоны, которые обеспокоены сохранением высокой инфляции.

Хотя общая инфляция в Британии остается двузначной, темпы роста базового индекса (без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители) в январе замедлились сильнее, чем прогнозировалось, и составили 5,8% по сравнению с 6,3% в предыдущем месяце.

Некоторые эксперты утверждают, что рынок переоценивает вероятность того, что британский ЦБ последует за Федеральной резервной системой в значительном повышении стоимости кредитования.

"Согласно общему мнению, Банк Англии в ближайшие несколько месяцев будет в большой степени копировать Федрезерв США, - отмечает главный экономист Pantheon Economics Сэмюэл Томбс. - Однако, исходя из истории, такое мнение часто было ошибочным".

По его словам, есть сильные основания ожидать, что Банк Англии прекратит повышать ставки в ближайшее время, раньше, чем ФРС. Изменения ставок оказывают большее влияние на экономическую активность в Великобритании, чем в США, поскольку большинство кредитов британских банков имеют плавающие, а не фиксированные ставки. Эти и другие различия объясняют, почему Федрезерв в прошлом месяце предупредил, что для снижения инфляции потребуется дальнейшее повышение, в то время как британский ЦБ предположил, что ставки, возможно, достигли пика.

Итоги следующего заседания Банка Англии будут подведены 23 марта.


Статьи, публикации, интервью...