Новости экономики

6 марта 2023 г.  13:32

ЕЭК начала первый раунд переговоров о ЗСТ с ОАЭ, в конце марта начнет с Индонезией

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приступила к первому раунду переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Объединенными Арабскими Эмиратами, в конце марта стартует первый раунд аналогичных переговоров с Индонезией, "практически на выходе" соглашения о ЗСТ с Египтом и Ираном, сообщил министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев.

"Сейчас наша переговорная группа, сегодня, начинает первый раунд в Арабских Эмиратах", - сказал он, выступая в понедельник на организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) Интеграционном форуме.

Он отметил, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и ОАЭ договорились вести переговоры о свободной торговле в режиме fast track и будут стремиться завершить их в течение года.

По словам Слепнева, также в конце марта начнется первый раунд полноформатных переговоров о ЗСТ с Индонезией.

"Практически на выходе сейчас соглашение с Египтом", - заявил министр ЕЭК, отметив, что ЗСТ с этой страной позволит ЕАЭС также использовать условия более 70 соглашений о свободной торговле, которые есть у самого Египта.

В настоящее время завершается процесс утверждения постоянного соглашения о ЗСТ с Ираном, вместо которого на текущий момент действует временное. "Сейчас мы ведём уже шлифовку национальными правительствами достигнутых договорённостей", - сообщил Слепнев.

"Отмечу, что временное соглашение не предполагает обнуление ставок - минимум 4%. То соглашение, по которому мы сейчас завершили переговоры, предполагает обнуление ставок более чем по 90% товарной номенклатуры и более чем 95% нашей торговли внешней с Ираном", - добавил он.

По словам Слепнева, средние таможенные ставки Ирана на импорт составляют около 20%, а по товарам российского интереса - до 55%. "Это все будет обнулено", - подчеркнул он. Два года действия соглашения о ЗСТ с Ираном, по оценке министра, может привести к удвоению объема торговли между ЕАЭС и Ираном с нынешних $6 млрд.

На текущий момент соглашения о ЗСТ заключены ЕАЭС с Вьетнамом (вступило в силу 5 октября 2016 г.), Ираном (вступило в силу 25 октября 2019 г. в формате временного соглашения, ведутся переговоры по созданию полноценной зоны свободной торговли), Сербией (вступило в силу 10 июля 2021 г.). Соглашение о ЗСТ подписано в октябре 2019 г. с Сингапуром (пока не вступило в силу из-за урегулирования двусторонних договоренностей с Сингапуром стран союза), завершаются переговоры о ЗСТ с Египтом, одобрено проведение переговоров с Индией. Создана совместная исследовательская группа по изучению целесообразности заключения соглашения о ЗСТ с Монголией.


Статьи, публикации, интервью...