Новости экономики

6 марта 2023 г.  14:29

Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном выросли, китайский индекс слабо снизился после того, как власти КНР дали прогноз сравнительно слабого роста экономики на текущий год.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite опустился на 0,2%.

Правительство Китая ожидает, что темпы роста экономики страны в текущем году составят около 5%, сообщил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Многие экономисты ожидали, что цель будет более амбициозной, отмечает Bloomberg.

"Более низкая, чем ожидалось, цель роста ВВП, установленная правительством, соответствует нашему прогнозу роста на 5%, - говорится в сообщении аналитиков банка ING. - Правительство осознает, что ослабление внешних рынков станет проблемой для ориентированных на экспорт секторов Китая".

Наиболее заметное снижение зафиксировали акции китайских компаний Inspur Electronic (-9,8%), Ping An Insurance (-3,5%), China Tourism Group (-2,1%), Talkweb Information (-3,3%) и China Merchants Bank (-3,3%).

Гонконгский индикатор Hang Seng вырос на 0,17%.

Цена бумаг девелопера Country Garden Services упала на 2,7% после того, как компания предупредила инвесторов о возможном падении чистой прибыли в 2022 году примерно на 50%.

Капитализация Lenovo Group выросла на 4,3%, Xinyl Solar - на 4%, Sinopharm Group - на 3,2%, JD.Com - на 2,1%, Meituan (SPB: 3690) - на 1,2%.

Японский индекс Nikkei 225 подскочил на 1,1%.

Лидером роста в индексе стали акции производителя полимеров Chin-Etsu Chemical, подорожавшие на 3,1%. Самое резкое снижение зафиксировали акции Sumitomo Pharma - на 2,1%.

Котировки бумаг Mitsubishi UFJ выросли на 1,3%, Sumitomo Mitsui - на 1,5%, Toyota Motor - на 1,1%, Fast Retailing - на 1,6%.

Южнокорейский индекс Kospi вырос на 1,3%.

Как стало известно в понедельник, инфляция в Южной Корее в феврале замедлилась до 4,8%, оказавшись минимальной за десять месяцев, с 5,2% в январе. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидали более умеренного замедления, до 5,05%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 1,7%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 повысился на 0,6%.

Акции горнодобывающих компаний BHP Group, Fortescue Metals и Rio Tinto подешевели на 0,8-2,4% на более слабом, чем ожидалось, прогнозе роста ВВП Китая.

Тем временем бумаги ИТ-компаний зафиксировали существенный рост, в том числе Block Inc. (5,1%), Seek (2%) и Xero (4,9%). Капитализация ведущих банков Австралии повысилась на 0,9-1,7%.


Статьи, публикации, интервью...