Новости экономики

6 марта 2023 г.  16:42

Нацбанк Казахстана улучшил прогноз по росту ВВП страны до 3,5-4,5% в 2023-2025 гг.

Национальный банк Казахстана прогнозирует рост экономики страны на уровне 3,5-4,5% в 2023-2025 годах, следует из "Доклада о денежно-кредитной политике", опубликованного в понедельник.

В предыдущем докладе в декабре 2022 года регулятор ожидал рост ВВП страны на уровне 3-4% в 2023 году.

"Прогнозы по росту экономики Казахстана также улучшены в связи с более позитивными ожиданиями по добыче и экспорту нефти при постепенном восстановлении экономик стран торговых партнеров. Рост ВВП в ближайшие три года ожидается на уровне 3,5-4,5%. Устойчивый рост внутреннего спроса будет поддерживаться стимулирующими государственными расходами и благоприятными ценами на нефть", - сказал председатель правления Нацбанка Галымжан Пирматов, слова которого приводятся в докладе.

Регулятор пересмотрел в сторону небольшого снижения прогноз инфляции в пределах 9-12% в 2023 году, 6-8% в 2024 году и 4-6% в 2025 году.

Как отмечается, в 2023 году диапазон прогноза расширен в связи с неопределенностью относительно фискального стимулирования в Казахстане и динамики инфляции в странах-торговых партнерах.

"Улучшение прогнозов инфляции связано с прогнозируемым снижением индекса ФАО на зерновые, хорошим урожаем в Казахстане, укреплением реального обменного курса тенге, а также более умеренным влиянием миграционного шока на услуги, чем мы закладывали в прошлом прогнозном раунде", - уточнил Пирматов.

По его словам, риски прогноза со стороны внешней среды сохраняются на фоне неопределенности геополитической обстановки, а также высоких мировых цен на продовольствие. Со стороны внешней среды риски инфляции связаны с возможным ускорением месячных показателей инфляции в России на фоне роста расходов государственного бюджета, ослабления рубля и санкций.

"С учетом текущих условий Национальный банк видит необходимость в поддержании базовой ставки на текущем уровне в течение первого полугодия 2023 года. Это необходимо для стабилизации инфляции и постепенного ее снижения в среднесрочной перспективе", - сказал Пирматов.

Экономика Казахстана по итогам 2022 года выросла на 3,1%. Президент Казахстана поставил задачу довести рост экономики Казахстана в 2023 году до уровня не менее 4%.

Инфляция в Казахстане в 2022 году составила 20,3%.


Статьи, публикации, интервью...