Новости экономики

6 марта 2023 г.  18:50

АКРА подтвердило кредитные рейтинги Белоруссии "В+" с "развивающимся" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги правительства Белоруссии в иностранной и национальной валютах на уровне "В+" с "развивающимся" прогнозом, говорится в сообщении агентства. Краткосрочные кредитные рейтинги в инвалюте и нацвалюте подтверждены на уровне "В".

"Развивающийся" прогноз отражает сохраняющуюся экономическую неопределенность в стране. Снижение экономической активности, внешней торговли, занятости и инвестиций затрудняют возврат экономики к докризисным уровням. (...) Дальнейшее кредитное качество Белоруссии будет во многом зависеть от ее способности диверсифицировать внешнюю торговлю, а также от создания благоприятных условий для инвестиций, в том числе внешних, расширения источников финансирования и снижения потенциальных негативных последствий от нерыночных механизмов", - говорится в пресс-релизе.

По прогнозу агентства, ВВП Белоруссии после снижения на 4,7% в 2022 году, в 2023 году может вырасти в пределах 0,5% "при условии отсутствия сопоставимого с прошлым годом санкционного давления или более активного восстановления экономики России".

Также агентство ожидает снижения среднегодовой инфляции в Белоруссии в этом году до 9% с 15,2% в прошлом. "Данная оценка во многом обусловлена введением контроля цен. По официальным данным, ценовые ограничения распространяются на 60-70% потребительской корзины. По мнению АКРА, ключевым моментом будет решение снижать перечень контролируемых цен, так как их продолжительный контроль может привести к накоплению различных рисков, например фискальных, для компенсации бюджетом недополученных доходов экономических агентов и, как следствие, к негативному влиянию на экономический рост", - отмечается в сообщении.

Риски рефинансирования госдолга Белоруссии АКРА оценивает как незначительные с учетом ожидаемого переноса части выплат перед Россией на более поздние сроки и решения властей исполнять обязательства по еврооблигациям в нацвалюте. При этом агентство напомнило про структурный риск, так как основной объем госдолга сформирован в инвалюте, что повышает зависимость бюджета от внешних источников финансирования.

В то же время АКРА отмечает, что накопленная задолженность Белоруссии перед внешним миром остается высокой, а резервы - низкими: золотовалютные резервы Нацбанка на конец 2022 года составляли $7,9 млрд (2,2 месяца импорта товаров и услуг). "Дополнительным ограничением являются санкции, наложенные ЕС на операции с НБРБ. Однако по мере роста расчетов в национальных валютах с Россией увеличивается часть внешних активов НБРБ в российских рублях, которая формально не считается золотовалютными резервами, но по сути может исполнить их роль", - полагают в агентстве.

По оценке АКРА, в 2023 году дефицит текущего счета платежного баланса Белоруссии сложится на уровне 1% ВВП на фоне восстановления импорта и снижения экспортных цен. "Слабость белорусского рубля к российскому рублю будет обуславливать увеличение белорусского экспорта в Россию. Динамика резервов будет в большей степени определяться темпами восстановления импорта, так как выплаты по государственному внешнему долгу осуществляются в том числе в национальной валюте", - отмечается в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...