Биржевые новости

10 марта 2023 г.  09:10

Доллар стабилен в парах с евро и фунтом, дорожает к иене

В ходе сегодняшних торгов курс доллара США практически не меняется к евро и фунту стерлингов, однако демонстрирует активный подъем в паре с иеной на итогах заседания Банка Японии.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), снизился менее чем на 0,1% в ходе утренней сессии. Более широкий индикатор WSJ Dollar Index повысился менее чем на 0,1%.

По состоянию на 9:02 мск пара евро/доллар торговалась на уровне $1,0589 против $1,0581 на закрытие сессии в четверг.

Фунт стерлингов на то же время стоил $1,1927 против $1,1925 на закрытие прошлой сессии.

Участники валютного рынка заняли выжидательную позицию в преддверии публикации статданных по американскому рынку труда в пятницу.

Отчет Минтруда США будет обнародован в 16:30 мск, и опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что он укажет на сохранение безработицы на уровне 3,4%, а также на рост числа рабочих мест в американской экономике на 205 тыс.

Сильные данные по рынку труда могут стать важным аргументом для Федрезерва в пользу повышения процентной ставки на 50 базисных пунктов на мартовском заседании. Рынок в целом ожидает именно такого сценария, хотя еще на прошлой неделе консенсус-прогнозы предусматривали подъем всего на 25 б.п.

Тем временем курс доллара к иене к 9:02 мск вырос на 0,33% - до 136,60 иены против 136,15 иены накануне.

Банк Японии сегодня ожидаемо не стал менять основные параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания, которое стало последним для главы ЦБ Харухико Куроды, возглавляющего банк с 2013 года.

Парламент Японии на этой неделе утвердил Кадзуо Уэду на пост следующего главы ЦБ. Он возглавит Банк Японии 8 апреля, когда истечет срок полномочий Куроды. Следующее заседание состоится уже под его руководством 27-28 апреля.


Статьи, публикации, интервью...