Биржевые новости

10 марта 2023 г.  10:42

АКРА понизило рейтинг "МИБа" по международной шкале, подтвердив рейтинг по национальной, прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) понизило рейтинг Международного инвестиционного банка (МИБа) по международной шкале до уровня ВВВ+; по национальной шкале рейтинг банка и его облигаций подтвержден на уровне ААА(RU). По обоим рейтингам установлен "стабильный" прогноз, говорится в сообщении агентства.

"Понижение кредитного рейтинга МИБа по международной шкале обусловлено снижением оценки бизнес-профиля в связи с неопределенностью стратегических перспектив дальнейшего развития на фоне ухудшения условий операционной среды и изменения акционерной структуры. Понижение рейтинга по международной шкале не повлияло на кредитные рейтинги организации и выпусков ее облигаций по национальной шкале", - отмечается в релизе.

Агентство добавляет, что кредитный рейтинг МИБа определяется оценкой собственной кредитоспособности (ОСК) с учетом сильной оценки достаточности капитала, удовлетворительной оценки системы риск-менеджмента при концентрированном профиле рисков, а также адекватной оценки фондирования и ликвидности. Фактор поддержки со стороны стран - акционеров банка, по мнению агентства, не оказывает влияния на итоговый рейтинг Международного инвестиционного банка.

Как поясняет агентство, оценка бизнес-профиля банка скорректирована в худшую сторону в связи с невысокой оценкой субфактора "стратегия". В частности, выход в январе 2023 года двух стран из состава акционеров банка, планы по выходу еще двух стран, а также изменение условий операционной среды, по оценкам АКРА, негативно отразились на возможности реализации стратегии развития банка. Это в свою очередь привело к снижению уровня географической, клиентской и продуктовой диверсификации деятельности. АКРА полагает, что в этой связи банку потребуется скорректировать модель бизнеса и разработать новую стратегию, адаптированную к новым условиям деятельности.

По данным агентства, на конец 2022 года оплаченный капитал банка составлял 427,1 млн евро, однако ожидается, что по итогам 2023 года его величина снизится вследствие выхода стран - членов банка из состава акционеров и сокращения объема оплаченного капитала, приходящегося на РФ, что может отрицательно сказаться на показателях достаточности оплаченного капитала МИБ, полагает агентство. При этом, как ожидает агентство, часть указанного капитала будет конвертирована в долгосрочные субординированные долговые инструменты, что поддержит позицию банка по капиталу.

"Рентабельность капитала по итогам 2022 года имеет отрицательное значение вследствие потерь, понесенных банком по операциям с производными финансовыми инструментами, а также в связи с доформированием резервов по кредитному портфелю и продажей части кредитного портфеля с дисконтом", - говорится в релизе. Агентство полагает, что данные убытки не имеют системного характера, в связи с чем в настоящее время не применяет негативную корректировку фактора "достаточность капитала".

По мнению АКРА, МИБ по-прежнему характеризуется уверенной позицией по ликвидности, поскольку удерживает на балансе существенный объем высоколиквидных активов. Пассивы в значительной мере сформированы выпусками долговых обязательств в валюте стран-акционеров на соответствующих рынках. По состоянию на конец 2022 года наибольшая часть облигаций номинирована в российских рублях (более 30% общего объема обращающихся долговых инструментов). Прочие облигации размещены в румынских леях, венгерских форинтах, евро и чешских кронах.

Согласно данным агентства, МИБ планирует осуществить обратный выкуп части облигаций, выпущенных на рынках ЕС, при этом у банка сохраняются возможности привлечения необходимого фондирования на рынке РФ. Учитывая постепенное снижение объема кредитного портфеля и наличие достаточного запаса ликвидных активов, АКРА не ожидает возникновения дефицита ликвидности у банка.

В настоящее время в обращении находятся 4 выпуска биржевых облигаций банка на 29 млрд рублей и 3 выпуска классических облигаций на 10 млрд рублей.

МИБ - наднациональная межгосударственная финорганизация, учреждена в 1970 году странами-членами Совета экономической взаимопомощи. Основное направление его деятельности - кредитование инвестиционных проектов. Штаб-квартира МИБа находится в Будапеште.


Статьи, публикации, интервью...