Биржевые новости

10 марта 2023 г.  12:07

"Эксперт РА" повысил кредитный рейтинг "Генбанка" до уровня ruBB+, прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности АО "Генбанк" до уровня ruBB+. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг ruBB со стабильным прогнозом.

"Повышение рейтинга связано с досрочным выполнением плана финансового оздоровления (ПФО) в части достижения положительной величины собственных средств во 2 полугодии 2022 и соблюдения норматива долгосрочной ликвидности. Также позитивно на рейтинге отразился рост буфера текущей ликвидности банка. Помимо этого, рейтинг обусловлен ограниченными рыночными позициями, умеренно высокой рентабельностью бизнеса, удовлетворительным качеством активов, а также консервативной оценкой корпоративного управления. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность поддержки банка его акционером в случае необходимости", - говорится в пресс-релизе агентства.

АО "Генбанк" - средний по масштабам бизнеса банк, специализирующийся на РКО, а также корпоративном и розничном кредитовании. Головной офис находится в г. Симферополе, 60 структурных подразделений представлены в Республике Крым, Севастополе, Краснодаре, Москве и Московской области.

Ограниченные рыночные позиции обусловлены невысокими масштабами бизнеса на российском банковском рынке. При этом отмечаются адекватные конкурентные позиции банка в Республике Крым и концентрация деятельности преимущественно в домашнем регионе (на него приходится более двух третей кредитного портфеля ЮЛ, ИП и ФЛ, а также больше половины привлеченных клиентских остатков без учета средств ГК "АСВ" на 01.12.2022). В соответствии с утвержденным ПФО, привлеченные в рамках финансового оздоровления средства от ГК "АСВ" инвестированы в ценные бумаги эмитентов высокого кредитного качества, формирующие чуть менее половины активов Генбанка. В результате бизнес кредитной организации характеризуется слабой диверсификацией по структуре активов. Половина доходов приходится на ценные бумаги и высоколиквидные активы, почти треть - на кредитование и РКО субъектов МСБ, порядка шестой части - на доходы от розничного кредитования.

Как отмечают в "Эксперт РА", до 4-го квартала 2022 года банк имел отрицательную величину собственных средств в связи с полностью сформированными резервами по всем проблемным активам в рамках ПФО. В 2031 году, в соответствии с ПФО, процедура финансового оздоровления должна быть завершена. Банк существенно перевыполняет требования ПФО по величине капитала, в результате в анализируемом периоде достигнуты положительные значения собственных средств, при этом ни один из нормативов достаточности капитала на данный момент не соблюдается. Рентабельность активов и операционная эффективность находятся на умеренно высоком уровне. С учётом текущих темпов генерации капитала за 2023 год банк планирует увеличение величины собственных средств в полтора раза.

Для банка по-прежнему характерен ограниченный запас ликвидности, однако агентство учитывает стабильный характер средств ключевого кредитора в рамках ПФО (более трети пассивов, или около половины привлечённых средств на 01.01.2023 представлено долгосрочными безотзывными займами под 0,51% годовых). Риски крупных выплат, не учтённых в нормативах ликвидности, на горизонте действия рейтинга отсутствуют. Существенная часть портфеля ценных бумаг обременена по состоянию на 01.01.2023, однако соответствующие выплаты в рамках сделок РЕПО учтены в нормативе текущей ликвидности.


Статьи, публикации, интервью...