Биржевые новости

10 марта 2023 г.  14:52

Цены на нефть продолжают снижаться

Нефть продолжает дешеветь днем в пятницу, завершая неделю в минусе на опасениях слишком агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС).

Инвесторы опасаются, что жесткая политика ФРС может привести к рецессии в США, что в свою очередь скажется на спросе на топливо в крупнейшей экономике мира.

В пятницу будет обнародован отчет о состоянии рынка труда США за февраль, который может повлиять на мнение руководителей американского ЦБ. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что он укажет на сохранение безработицы на уровне 3,4%, а также рост числа рабочих мест в американской экономике на 205 тыс.

"Инвесторы выходят из рисковых активов в конце недели, и рынка нефти это тоже касается, - сказал старший аналитик Danske Bank A/S Йенс Педерсен. - С учетом того, что глобальные настроения и курс доллара являются важными факторами для рынка нефти, отчет по рынку труда и данные об инфляции, которые выйдут на следующей неделе, способны задать рынку направление".

Майские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:36 мск подешевели на $0,69 (0,85%) - до $80,90 за баррель.

Котировки апрельских фьючерсов на WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени снизиличь на $0,75 (0,99%) - до $74,97 за баррель.

Накануне Brent подешевела на 1,3%, WTI - на 1,2%


Статьи, публикации, интервью...