Биржевые новости

10 марта 2023 г.  18:51

Цены на нефть перешли к росту, но завершает неделю в минусе

Цены на нефть перешли к росту на данных с рынка труда США По мнению аналитиков, более значительный, чем ожидалось прирост числа рабочих мест в США является позитивным фактором для нефтяного рынка, сообщает MarketWatch.

Количество рабочих мест в экономике в феврале увеличилось на 311 тыс., по данным министерства труда. Опрошенные агентством Bloomberg эксперты в среднем ожидали повышения на 225 тыс., респонденты Trading Economics - на 205 тыс.

Инвесторы опасаются слишком агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы, что может привести к рецессии в США.

На фоне "ястребиных" заявлений представителей Федрезерва рынки ожидают "более резкого повышения ставки, а также более высокую пиковую отметку", вплоть до 6% годовых, заявил старший аналитик ActivTrades Рикардо Евангелиста. "В результате шансы на рецессию - и, следовательно, снижение спроса на нефть - увеличились, что привело к падению цены нефти", - полагает он.

Котировки майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 18:33 мск составляют $81,97 за баррель, что на $0,38 (на 0,47%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,17 (на 0,22%) - до $75,89 за баррель.

Между тем с начала недели Brent подешевела на 4,4%, WTI - на 4,8%. Это самое значительное недельное падение с начала февраля, отмечает MarketWatch.


Статьи, публикации, интервью...