Новости экономики

15 марта 2023 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги на подъеме после двух сессий снижения

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили торги во вторник активным ростом, частично отыграв падение в предыдущие две сессии.

Позитивным фактором для мировых рынков стали данные о февральской инфляции в США. Как показал отчет Минтруда, общая инфляция (индекс CPI) замедлилась в феврале до 6% по сравнению с 6,4% в январе, а базовая инфляция (индекс Core CPI) - до 5,5% с 5,6%. Оба показателя совпали с ожиданиями рынка.

Кроме того, важным событием на этой неделе станет заседание Европейского центрального банка, которое состоится в четверг. Большинство экспертов ожидают, что базовая ставка будет повышена на 50 базисных пунктов - до 3,5% годовых. Однако события в банковской отрасли США могут оказать влияние на решение ЕЦБ.

Средний уровень безработицы в Великобритании за три месяца, завершившихся в январе, составил 3,7%, как и в октябре-декабре. Эксперты в среднем ожидали подъема до 3,8%. Количество безработных увеличилось на 5 тыс. - до 1,25 млн человек.

Доходы британцев в ноябре-январе повысились на 5,7% в годовом выражении, однако с учетом инфляции они упали на 3,2%, что стало максимальным снижением с февраля-апреля 2009 года.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 подскочил на 1,53% и составил 449,56 пункта.

Германский индикатор DAX повысился на 1,83%, британский FTSE 100 - на 1,17%, французский CAC 40 - на 1,86%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 2,4% и 2,2% соответственно.

Лидерами подъема котировок среди компонентов Stoxx 600 стали акции лоукостера Wizz Air, подорожавшие на 7,3%, и шведского производителя рефрижераторов и кондиционеров Beijer Ref AB, выросшие на 7,2%.

Стоимость Generali выросла на 3,6%. Итальянский страховщик в 2022 году увеличил чистую прибыль до 2,91 млрд евро по сравнению с 2,85 млрд евро годом ранее. При этом результат оказался лучше среднего прогноза аналитиков, составлявшего 2,81 млрд евро.

Цена бумаг итальянского производителя обуви и изделий из кожи Tod's повысилась на 7%, аэропортового оператора Flughafen Zuerich - на 1,5% благодаря хорошей квартальной отчетности.

Цена акций Porsche подскочила на 5,6%, Bayerische Motoren Werke AG и Stellantis - на 1%, Renault - на 0,4%.

Just Eat Takeaway.com объявила о делистинге своих ADR с биржи Nasdaq. Котировки бумаг сервиса доставки еды на торгах в Амстердаме выросли на 1,8%.

Между тем акции банков Credit Suisse Group AG и Close Brothers Group подешевели соответственно на 0,8% и 6%.

Стоимость Volkswagen опустилась на 1,6%. Германский автоконцерн во вторник представил план, согласно которому он планирует инвестиции в объеме 180 млрд евро в 2023-2027 гг. в наиболее прибыльные направления и регионы, при этом более двух третей из этой суммы будут выделены на электромобильность и цифровизацию.


Статьи, публикации, интервью...