Новости экономики

15 марта 2023 г.  12:41

Европейские фондовые рынки торгуются в красной зоне

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются, инвесторы ждут итогов заседания Европейского центрального банка и оценивают корпоративные новости.

Ключевым событием для европейского рынка на этой неделе станет мартовское заседание Европейского центрального банка, которое завершится в четверг. Рынок ждет от ЕЦБ подъема ключевых процентных ставок на 50 б.п.

Также инвесторы ждут выступления министра финансов Великобритании Джереми Ханта в парламенте с ежегодным докладом по бюджету.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в феврале выросли на 7,3% в годовом выражении после роста на 7% в январе, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Предварительные данные указывали на подъем цен на 7,2%, и опрошенные Trading Economics аналитики не ожидали их пересмотра. По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены выросли на 1,1%. Предварительная оценка указывала на рост на 1%.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:17 мск упал на 0,95% и составил 445,27 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 опустился на 0,97%, германский DAX - на 0,69%, французский САС 40 - на 1,17%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли по 1,4%.

Акции Industria de Diseno Textil SA (Inditex) дешевеют на 3,2%, хотя один из крупнейших в мире ритейлеров одежды увеличил чистую прибыль и выручку в 2022 финансовом году, а также объявил о повышении дивидендных выплат.

Цена бумаг другого ритейлера, Hennes & Mauritz AB (H&M), падает на 6%, несмотря на то, что в первом квартале 2023 финансового года компания увеличила выручку сильнее прогнозов рынка.

Акции химкомпании Lanxess дешевеют на 4,4% из-за слабого прогноза на первый квартал и 2023 год в целом.

Капитализация Bayerische Motoren Werke AG растет на 0,1%. Германский автопроизводитель рассчитывает увеличить поставки автомобилей в 2023 году, главным образом за счет сегмента электромобилей и машин класса "люкс".

Котировки Deutsche Telecom увеличились на 1% и обновили максимум за 21 год.

Рыночная стоимость E.ON растет на 2,2% на новости, что немецкая энергетическая компания планирует увеличить капиталовложения на 20%, до 33 млрд евро, в период до 2027 года.


Статьи, публикации, интервью...