Новости экономики

15 марта 2023 г.  14:20

Фондовые индексы АТР выросле по итогам торгов

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли в среду благодаря некоторому ослаблению опасений трейдеров в отношении ситуации в банковском секторе США и ее последствий для мировой экономики.

Инвесторы полагают, что в сложившейся ситуации Федеральная резервная система (ФРС) будет сдержанней в дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики, особенно с учетом продолжающегося замедления инфляции в США.

Потребительские цены в США в феврале выросли на 6% в годовом выражении, сообщило во вторник министерство труда страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 6,4% в январе и совпала со средними прогнозами аналитиков.

"Закрепление менее "ястребиных" ожиданий стало катализатором для подъема рискованных активов, - отмечается в обзоре сингапурской IG, который цитирует Market Watch. - Мы не увидели новых сообщений о крахе какого-то другого банка или возникновении у кого-либо проблем с финансированием, что позволило инвесторам успокоиться".

Статданные из КНР, обнародованные в среду, показали подъем активности в китайской экономике в первые два месяца 2023 года.

Промпроизводство в Китае в январе-феврале увеличилось на 2,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР. Темпы роста ускорились по сравнению с 1,3% в декабре. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предусматривал более существенный подъем - на 2,6%.

Розничные продажи в КНР за два месяца этого года повысились на 3,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков. В декабре показатель упал на 1,8%.

Инвестиции в основные активы в КНР в январе-феврале увеличились на 5,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эксперты ожидали роста на 4,4%.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite поднялся на 0,55% по итогам торгов в среду.

Лидерами роста в Шанхае стали котировки акций технологических компаний и финкомпаний. Бумаги Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) подорожали на 1,8%, China Wafer Level - на 7,5%, China Satellite Communications - на 6,4%.

Котировки акций Bank of China, China Merchants Bank и Ping An Insurance поднялись на 1,8%, 0,9% и 1,1% соответственно.

Народный банк Китая (НБК) в среду влил в финансовую систему 481 млрд юаней ($70 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). Ставка по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках MLF, была сохранена на уровне 2,75% годовых, говорится в сообщении НБК. Она остается без изменения седьмой месяц подряд.

Китайский ЦБ также предоставил банкам 104 млрд юаней в рамках семидневных операций обратного РЕПО по ставке 2% годовых.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng прибавил 1,5% по итогам торгов.

Среди лидеров роста в Гонконге - акции Hong Kong Exchanges (+2,9%), China Construction Bank (+2,6%), Bank of Communications (+0,8%).

Японский индекс Nikkei 225 незначительно вырос на закрытие рынка, прибавив менее 0,1%.

Стоимость бумаг Fast Retailing, владельца бренда Uniqlo, упала на 1,7%, SoftBank Group - на 1,4%, Olympus Corp. - на 0,9%. В то же время подорожали акции банков: Mitsubishi UFJ Financial Group - на 4,7%, Sumitomo Mitsui Financial Group - на 3,1%, Mizuho Financial - на 2%.

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI вырос на 1,3% по итогам торгов, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,9%.

Акции Samsung Electronics подорожали на 1,4% к закрытию рынка. Южнокорейская компания намерена инвестировать 300 трлн вон ($230 млрд) в строительство мощностей для производства чипов в следующие 20 лет. Samsung планирует к 2042 году построить пять предприятий в новом кластере, который расположится в пригороде Сеула.

Власти Южной Кореи готовятся инвестировать порядка $422 млрд в технологический сектор страны, сообщило агентство Bloomberg.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль, представивший в среду инвестиционный план правительства на период до 2026 года включительно, заявил, что власти сфокусируются на поддержке производителей чипов, аккумуляторов, роботов, электромобилей, дисплеев, а также биотехнологических компаний.


Статьи, публикации, интервью...