Новости экономики

15 марта 2023 г.  17:12

ФРС откажется от планов дальнейшего повышения ставки на фоне банковского кризиса - экономист

"Жесткая посадка" в американской экономике является наиболее вероятным сценарием на фоне проблем региональных банков, и Федеральная резервная система (ФРС), скорее всего, откажется от планов дальнейшего повышения ключевой процентной ставки, полагает старший экономист Apollo Global Management Торстен Слок.

"Когда меняются факты, меняются и мои взгляды. Случилась финансовая катастрофа, и мы движемся к "жесткой посадке", - написал эксперт в записке для клиентов.

Ранее Слок придерживался оптимистичного прогноза для экономики США, считая, что ей удастся вовсе избежать рецессии, несмотря на серию агрессивных повышений ставки Федрезерва.

По его оценкам, примерно 30% всех кредитов в США приходится на небольшие банки, которым придется потратить несколько кварталов на укрепление своих балансовых ведомостей.

"Скорее всего, это приведет к значительному ужесточению требований при выдаче кредитов компаниям и гражданам даже в случае, если Федрезерв начнет снижать ставки позднее в этом году", - полагает Слок.

"С учетом ключевой роли региональных банков в кредитной системе США, ФРС не будет повышать ставки на следующей неделе", - добавил он.

Ранее экономисты Barclays и Goldman Sachs отозвали прогнозы, предполагавшие подъем ставки Федрезервом в марте. Сейчас ставка находится на уровне 4,5-4,75%. Участники рынка в целом ждут подъема на 25 базисных пунктов.


Статьи, публикации, интервью...