Биржевые новости

16 марта 2023 г.  09:07

ЦБ: зависимость оферты миноритариям от предварительного согласия властей чревата злоупотреблениями

Возможность выставления обязательной оферты миноритариям АО не должна быть обусловлена наличием предварительного согласия властей на увеличение доли: это путь к злоупотреблениям со стороны мажоритарного акционера, считает Банк России.

Позиция изложена в комментариях к проектируемой статье закона об АО, которая сейчас проходит межведомственные согласования, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с письмом ЦБ РФ.

Положения обсуждаемой статьи ставят исполнение обязанности по направлению акционерам публичного общества обязательного предложения в зависимость от наличия предварительного согласия антимонопольного органа или ФОИВа, ответственного за контроль за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Фактически это будет означать приоритет антимонопольного законодательства, направленного на защиту конкуренции, над корпоративным, защищающим права акционеров, отмечает ЦБ: мажоритарий не сможет исполнить обязанность по направлению обязательной оферты, если у него нет предварительного согласия антимонопольного органа.

Такой подход несет в себе риски злоупотреблений со стороны мажоритарного акционера, который может быть не заинтересован в получении предварительного согласия антимонопольного органа, создавая тем самым предпосылки для искусственного возникновения ситуации невозможности оферты, предупреждает регулятор.


Статьи, публикации, интервью...