Биржевые новости

16 марта 2023 г.  09:50

Доллар США дешевеет к евро, иене и фунту

В ходе сегодняшних торгов курс доллара США умеренно снижается в парах с евро и фунтом стерлингов после активного роста по итогам прошлой сессии.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), снизился на 0,15% в ходе утренней сессии. Накануне индикатор подскочил на 1% благодаря спросу на защитные активы.

По состоянию на 9:46 мск пара евро/доллар торговалась на уровне $1,0606 против $1,0577 на закрытие сессии в среду, евро прибавляет около 0,2%.

Фунт стерлингов на то же время подорожал на 0,12% - до $1,2071 против $1,2057 на закрытие прошлой сессии.

Курс доллара к японской нацвалюте составил к 9:45 мск 132,94 иены против 133,42 иены накануне.

Инвесторы ждут итогов мартовского заседания Европейского центрального банка, которое завершится в четверг. Большинство аналитиков ждут подъема ключевых процентных ставок на 50 базисных пунктов.

Также участники рынка продолжают оценивать обнародованные накануне данные о том, что розничные продажи в США в феврале снизились на 0,4% относительно предыдущего месяца. При этом в январе, согласно пересмотренным данным, продажи подскочили на 3,2% - максимальными темпами с марта 2021 года.

Цены производителей в США (индекс PPI) в феврале увеличились на 4,6% относительно того же месяца прошлого года после скачка на 5,7% в первый месяц года, сообщило министерство труда. В помесячном сравнении индикатор снизился на 0,1% после роста на 0,3% в январе.

Многие аналитики теперь ожидают, что Федеральная резервная система может оставить процентные ставки на прежнем уровне по итогам мартовского заседания, хотя консенсус-прогноз по-прежнему предусматривает повышение на 25 базисных пунктов. При этом на прошлой неделе рынки допускали подъем сразу на 50 б.п.


Статьи, публикации, интервью...