Биржевые новости

16 марта 2023 г.  11:53

Костин: докапитализация банков за счет бюджетных средств в этом году не потребуется

Большинство крупнейших российских банков работает стабильно, докапитализация за счет бюджетных средств в этом году не потребуется, считает глава ВТБ Андрей Костин.

"Сегодня банковская система чувствует себя хорошо. Большинство ведущих банков работает сегодня стабильно, с прибылью. Банки, конечно, готовы кредитовать, соинвестировать с нашим бизнесом. Бизнесмены готовы инвестировать, надо правильно этими деньгами распоряжаться", - сказал Костин в эфире телеканала "Россия 24".

"Бюджет не будет выделять деньги на капитализацию, насколько я знаю, для банков", - заявил он, отвечая на вопрос о необходимости докапитализации банков в этом году.

Банки РФ в прошлом году увеличили уставный капитал на 180 млрд рублей, в основном за счет допэмиссии и других вложений в капитал.

По результатам стресс-тестирования, которое ЦБ проводил в прошлом году, общий объем докапитализации по сектору оценивался в размере до 0,7 трлн рублей до конца 2023 года. Однако регулятор заявил, что может снизить оценку потребности банков в капитале на этот год.

"В нашей оценке потенциальной потребности в докапитализации мы учитывали все крупные банки уж точно, практически все банки. По нашей оценке, сейчас оценки потребности в докапитализации могут быть снижены. В целом мы оцениваем ситуацию в банковской сфере, что такая потребность может быть ниже, чем те оценки, которые были ранее", - говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в феврале.

В этом году крупную допэмиссию запланировал ВТБ: банк хочет привлечь в капитал не менее 270 млрд рублей, из них 120 млрд рублей на открытом рынке.


Статьи, публикации, интервью...