Новости экономики

16 марта 2023 г.  13:47

ЦБ Узбекистана снизил основную ставку с 15% до 14%

Правление Центрального банка Узбекистана на заседании в четверг приняло решение понизить основную ставку на 1 процентный пункт до 14% годовых, сообщает пресс-служба ЦБ.

"Снижение основной ставки на 1 процентный пункт позволит полностью снять дополнительную нагрузку, установленную повышением процентной ставки в ответ на риски в марте прошлого года", - говорится в сообщении.

По данным регулятора, в январе-феврале годовой уровень инфляции замедлился до 12,2%, возрастает вероятность его значительного снижения в следующем квартале. Показатель базовой инфляции, который исключает сезонность, снизился с 13,8% в декабре до 13,3% в январе и 13,2% в феврале.

Как отмечает центробанк, установление основной ставки на уровне 14% годовых при понижательной динамике прогноза инфляции (8,5-9,5%) также обеспечит сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий.

"Цены на мировых продовольственных рынках и ценовые ожидания создают основу для более благоприятной конъюнктуры по импорту товаров в Узбекистан. Это, в свою очередь, служит сдерживающим фактором для импортируемой инфляции", - говорится в сообщении.

ЦБ Узбекистана 17 марта 2022 года на фоне высокой неопределенности и напряженности в мире повысил основную ставку до 17% с 14%. В июне было принято решение о снижении до 16%, в июле - до 15%, после чего основная ставка сохранялась на этом уровне.


Статьи, публикации, интервью...