Новости экономики

16 марта 2023 г.  13:40

Азиатские рынки акций завершили торги в минусе на опасениях глобальной рецессии

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги под влиянием "медвежьего" тренда из-за страхов наступления рецессии в мировой экономике.

В частности, инвесторов тревожит вероятность того, что проблемы американских банков перекинутся и на другие страны. Так, акции швейцарского Credit Suisse накануне рухнули на 24,2%, обновив исторический минимум. Падение акций Credit Suisse "ухудшило и без того плохое настроение инвесторов", отметил аналитик Mizuho Bank Венкатсваран Лаванья.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,8%.

Как сообщалось, объем японского экспорта в феврале вырос на 6,5% в годовом выражении, импорт повысился на 8,2%. Опрошенные Trading Economics аналитики ждали роста первого показателя на 7,1%, второго - на 12,2%. Дефицит торгового баланса Японии в прошлом месяце составил 897,7 млрд иен по сравнению с 711,5 млрд иен годом ранее. Сальдо внешнеторгового баланса Японии остается отрицательным 19 месяцев подряд.

Тем временем объем промпроизводства в Японии в январе сократился на 5,3% относительно декабря, когда показатель вырос на 0,3%. Падение стало максимальным за восемь месяцев.

Лидером снижения в индексе стали акции японских финансовых компаний, в том числе капитализация Mizuho Financial опустилась на 3,8%, Resona Holdings - на 2%. Бумаги Fast Retailing потеряли 0,8%, SoftBank Group - 1,5%, Toyota Motor - 1,2%, Nippon Steel - 4,7%.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite снизился на 1,1%.

В числе лидеров снижения оказались акции China Molybdenum (-7,9%), Aluminum Corporation of China (-5,9%) и Xian Longi (-5,4%).

Гонконгский индикатор Hang Seng упал на 1,7%.

Акции AIA Group подешевели на 5,1%, CNOOC - на 3,7%, Petro China Co. - на 3,2%. Капитализация британских банков Standard Chartered Plc и HSBC на бирже в Гонконге уменьшилась на 5,4% и 3,8% соответственно.

Южнокорейский индекс Kospi снизился менее чем на 0,1%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 0,2%, автопроизводителя Hyundai Motor - снизилась на 0,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 1,5%.

Акции ведущих австралийских банков (Commonwealth Bank, ANZ Group, Westpac Banking и NAB) подешевели более чем на 1%.

Цена бумаг энергетических компаний Woodside Energy и Santos упала на 5,2% и 4,5% соответственно на фоне падения цен на нефть до минимумов с декабря 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...