Биржевые новости

16 марта 2023 г.  14:11

Минфин по-прежнему ожидает поступления windfall tax из допприбыли 2021-2022 гг. в размере около 300 млрд руб.

Ожидания Минфина по сумме, которая должна поступить в бюджет в виде разового сбора с дополнительной прибыли бизнеса за период 2021-2022 гг по сравнению с 2018-2019 гг, от которой будет зависеть итоговая налоговая ставка, остаются неизменными.

Поступления windfall tax могут составить около 300 млрд руб., заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая на съезде РСПП в четверг. Впервые он озвучил эту цифру месяц назад, на тот момент декларации по налогу на прибыль за 2022 г еще не были готовы. По словам Силуанова, в кратчайшие сроки предложения по windfall tax будут формализованы.

"Мы уже в ближайшие дни положим наши предложения на бумагу, обязательно обсудим вопрос с вашими коллегами", - сказал министр главе РСПП.

"Мы сейчас подготовим предложение на уровне законодательства, чтобы через налогообложение разницы исторической прибыли и прибыли, которая сформировалась за последние годы, централизовать для реализации наших программ, в том числе, и для поддержки бизнеса. Куда эти деньги пойдут? Эти деньги пойдут на строительство инфраструктуры, дороги, на более качественное образование, здравоохранение, на зарплату бюджетникам. Все эти деньги в конечном свете вернутся бизнесу", - уверен Силуанов.

"На это жалеть денег не надо. Надо, мне кажется, с удовольствием принять это решение и двигаться вперед", - сказал министр. Предложения бизнеса по увеличению объема платежа "будут приветствоваться", заявил глава Минфина.


Статьи, публикации, интервью...