Новости экономики

16 марта 2023 г.  16:48

Европейский банковский сектор является устойчивым - ЕЦБ

Европейский центральный банк (ЕЦБ) считает устойчивым банковский сектор Европы.

"Совет управляющих ЕЦБ внимательно следит за текущей рыночной напряженностью и готов принять необходимые меры для обеспечения ценовой и финансовой стабильности в еврозоне, - отмечается в заявлении ЕЦБ по итогам заседания регулятора. - Европейский банковский сектор является устойчивым, показатели достаточности капитала и ликвидности банков - сильными".

"В любом случае ЕЦБ обладает всеми необходимыми инструментами для вливаний ликвидности в финансовую систему еврозоны в случае необходимости", - говорится в сообщении.

Портфель облигаций, приобретенных европейским ЦБ в рамках программы Asset Purchase Programme (APP), сокращается умеренными и предсказуемыми темпами, отмечают в ЕЦБ.

Как и планировалось, портфель продолжит уменьшаться в среднем на 15 млрд евро в месяц до конца июня 2023 года, после чего регулятор определит дальнейшие темпы его сокращения.

Как сообщалось, сегодня ЕЦБ повысил все три ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов (б.п.). Базовая процентная ставка по кредитам увеличена до 3,5%, ставка по депозитам - до 3%, ставка по маржинальным кредитам - до 3,75%.

Дальнейшие решения регулятор намерен принимать с учетом оценки перспектив инфляции в свете поступающих экономических и финансовых данных, а также динамики базовой инфляции.


Статьи, публикации, интервью...