Биржевые новости

16 марта 2023 г.  17:46

Путин поручил внести законопроект о налоговых льготах для компаний, покупающих российское высокотехнологичное оборудование

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести законопроект о налоговых льготах для компаний, приобретающих российское высокотехнологичное оборудование. Об этом говорится в перечне поручений по итогам послания президента Федеральному Собранию от 21 февраля.

"Обеспечить внесение в законодательство РФ о налогах и сборах изменений, предусматривающих: применение повышающего коэффициента в размере 1,5 к фактическим расходам налогоплательщика на приобретение российского высокотехнологичного оборудования", - говорится в перечне поручений.

Кроме того, правительство должно определить перечень такого оборудования, отрасли экономики, в которых оно используется, а также порядок применения этого коэффициента. Поручение должно быть исполнено к 1 мая 2023 года.

В ходе послания Федеральному Собранию Путин говорил, что с 2023 года российские компании, приобретающие передовые отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта, могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль.

Президент РФ предложил тогда распространить эту льготу на покупку высокотехнологичного оборудования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...