Биржевые новости

16 марта 2023 г.  17:27

Спрос на дебютные облигации КЛВЗ "Кристалл" от инвесторов-физлиц составил около 200 млн рублей

Спрос со стороны частных инвесторов-физлиц на дебютный выпуск 3-летних облигаций ООО "Калужский ликероводочный завод Кристалл" (КЛВЗ, г. Обнинск, Калужская область) серии 001Р-01 объемом 300 млн рублей составил примерно 2/3 объема выпуска или около 200 млн рублей, сообщается в пресс-релизе эмитента.

При первичном размещении было выставлено 2 529 заявок.

Выход на публичный долговой рынок обусловлен стратегией развития: компания планирует стать одним из крупных федеральных игроков на рынке алкоголя. Привлеченные средства планируется направить на диверсификацию портфеля заимствований и привлечение дополнительных средств для инвестиций в производство.

Сбор заявок на выпуск проходил 9 марта, техразмещение завершилось 15 марта. Ставка 1-го купона установлена на уровне 13,5% годовых, ей соответствует доходность к погашению в размере 14,20% годовых.

По выпуску предусмотрены квартальные купоны и амортизация равными долями (25%) в даты уплаты 9-12-го купонов.

Организатором и андеррайтером выступил банк "Россия".

Эмиссия размещена в рамках программы облигаций компании серии 001Р объемом до 10 млрд руб., зарегистрированной Мосбиржей в январе.

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила. В ноябре 2022 года рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило КЛВЗ "Кристалл" рейтинг кредитоспособности на уровне ruB+ со стабильным прогнозом.

ООО "КЛВЗ Кристалл" является производителем ликероводочной продукции. Предприятие расположено в Обнинске, совокупная мощность производства составляет 120 млн бутылок, или 5,4 млн декалитров в год. Бизнес компании включает в себя как выпуск крепких напитков под собственными торговыми марками, так и контрактный розлив по заказу других производителей крепкого алкоголя. В портфель выпускаемой продукции входят водка (бренды Bionica, "Белая Акула", "Воронецкая", "Соловушка" и т.д.) - 95% от совокупной выручки за 9 месяцев 2022 года, а также настойки и джины, разливаемые в рамках контрактного производства, что составляет остальные 5% выручки.

Единственный участник и конечный бенефициар компании - Победкин.


Статьи, публикации, интервью...