Новости экономики

16 марта 2023 г.  18:31

ЕЦБ намерен бороться с инфляцией и вернуть ее к 2%" - Лагард

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не отказывается от своей приверженности борьбе с высокой инфляцией, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард на пресс-конференции по итогам заседания. "Позвольте мне заверить вас, что мы намерены бороться с инфляцией и вернуть ее к 2%", - сказала Лагард.

При этом ЕЦБ на данный момент не может говорить о том, каким образом, будут меняться ключевые процентные ставки в будущем, отметила она, добавив, что решения зависят от динамики инфляции.

"Лучший прогноз, который мы можем предоставить на данный момент, заключен в первом абзаце заявления ЕЦБ по итогам заседания, - заявила Лагард, отвечая на вопрос о дальнейших планах регулятора. - Следующие решения ЕЦБ будет принимать с учетом оценки перспектив инфляции в свете поступающих экономических и финансовых данных, а также динамики базовой инфляции и степени трансмиссии денежно-кредитной политики". "Это три ключевых элемента, которые будут определять решения ЕЦБ", - подчеркнула она.

По словам Лагард, "серьезная напряженность" на финансовых рынках, "повышает неопределенность в отношении нынешних прогнозов ЕЦБ для инфляции и темпов экономического роста в еврозоне".

"Если принимать во внимание наши базовые прогнозы, мы можем говорить, что нам по-прежнему предстоит много сделать в плане ужесточения политики, однако большой вопрос в том, подтвердятся ли наши прогнозы", - отметила она.

Прогнозы для инфляции и ВВП, опубликованные ЕЦБ в четверг, были подготовлены в начале марта, еще до начала возникшей на финансовых рынках напряженности, отметила она. "Именно поэтому мы подчеркиваем, что используем принцип принятия решений на основе поступающих статданных", - подчеркнула Лагард.

"ЕЦБ внимательно следит за ситуацией и готов принять необходимые меры для обеспечения ценовой и финансовой стабильности в еврозоне", - заявила Лагард.

"Банковский сектор еврозоны остается устойчивым, показатели капитала и ликвидности фининститутов - сильными, - сказала Лагард. - В любом случае ЕЦБ обладает всеми необходимыми инструментами для вливаний ликвидности в финансовую систему еврозоны в случае необходимости". По ее словам, решение о подъеме ключевых процентных ставок на 50 б.п. в четверг было принято "подавляющим большинством" руководителей ЕЦБ, причем других вариантов изменения ставок не рассматривалось.


Статьи, публикации, интервью...