Новости экономики

17 марта 2023 г.  08:07

Европейские фондовые рынки завершили торги на подъеме

Фондовые индексы стран Западной Европы уверенно выросли вчера вслед за котировками акций банков. Поддержку рынку оказало сообщение об открытии швейцарским Центробанком кредитной линии на сумму 50 млрд швейцарских франков ($54 млрд) банку Credit Suisse.

Инвесторы также позитивно восприняли решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) поднять ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов (б.п.), как и планировалось, несмотря на турбулентность в финансовом секторе, отмечает агентство Bloomberg.

ЕЦБ увеличил базовую ставку по кредитам до 3,5%, ставку по депозитам - до 3%, ставку по маржинальным кредитам - до 3,75%. Кроме того, регулятор понизил прогнозы инфляции в еврозоне на 2023-2025 гг., а также улучшил прогноз роста ВВП на текущий год. Согласно новым прогнозам, инфляция в еврозоне в 2023 году составит 5,3%, в 2024 году - 2,9%, а в 2025 году замедлится до 2,1%, вплотную приблизившись к целевому показателю регулятора.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что ЕЦБ не отказывается от своей приверженности борьбе с высокой инфляцией, однако в нынешней ситуации не может говорить о том, каким образом, будут меняться ключевые процентные ставки в будущем.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка в четверг вырос на 1,19% и составил 441,64 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 поднялся на 0,89%, германский DAX - на 1,57%, французский САС 40 - на 2,03%, итальянский FTSE MIB - на 1,4%, испанский IBEX 35 - на 1,5%.

Акции Credit Suisse подорожали на 19,2% по итогам торгов в четверг после падения на 24% накануне. Швейцарский банк был вынужден прибегнуть к кредитной линии ЦБ, чтобы поддержать ликвидность и успокоить инвесторов. Он также объявил о намерении досрочно погасить облигации на сумму $2,5 млрд.

Котировки бумаг ряда других крупных европейских банков также выросли. Капитализация UniCredit повысилась на 2,7%, Barclays - на 3%, HSBC Holdings - на 1,8%, Commerzbank AG - на 4,1%, BNP Paribas - на 1,3%.

Акции UBS Group подорожали на 3,4%. Аналитики JPMorgan представили три сценария будущего Credit Suisse, самым вероятным из которых, по их мнению, является его поглощение конкурирующим UBS.

Цена бумаг Air France-KLM выросла на 3% после того, как авиакомпания сообщила о погашении остатка долга по кредиту в 4 млрд евро, полученного от консорциума банков и правительства Франции в разгар пандемии.

Акции итальянской нефтесервисной компании Saipem подорожали почти на 4% после того, как аналитики Morgan Stanley (SPB: MS) улучшили рекомендации по ним до "выше рынка.

Рыночная стоимость сервиса доставки еды Deliveroo Plc снизилась на 0,8%, несмотря на позитивную отчетность компании.


Статьи, публикации, интервью...