Новости экономики

17 марта 2023 г.  09:21

Азиатские фондовые рынки торгуются в плюсе

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут сегодня вслед за Уолл-стрит благодаря ослаблению опасений относительно разрастания проблем в банковском секторе США.

Поддержку рынку оказала новость о том, что американский First Republic Bank, столкнувшийся с оттоком средств инвесторов с депозитов из-за ситуации с Silicon Valley Bank, получил $30 млрд помощи от 11 крупных банков США, включая JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp., Citigroup Inc. и Wells Fargo & Co. Более того, фининституты заявили о доверии "к банкам всех размеров" в США и готовности помогать им в случае необходимости.

Позитивным фактором для азиатских рынков также является изменение ожиданий трейдеров в отношении дальнейших темпов ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС), отмечает Bloomberg. Многие эксперты уверены, что проблемы банковского сектора приблизили завершение цикла подъема ставки ФРС.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 прибавляет 1,2% в ходе торгов в пятницу. Котировки акций банков Mitsubishi UFJ, Japan Post Bank и Mizuho Financial выросли соответственно на 1%, 0,3% и 1,9%.

Бумаги японских чип-мейкеров уверенно дорожают: Tokyo Electron - на 2,7%, Advantest - на 3,1%, Keyence - на 2,4%.

Гонконгский Hang Seng растет на 1,7%, китайский Shanghai Composite поднялся на 1,3%.

Цена акций технологической компании Baidu Inc. подскочила в цене на 14% в Гонконге после положительной оценки представленного ею ранее на этой неделе чат-бота брокерскими компаниями.

Бумаги Meituan подорожали на 3%, Xiaomi Corp. - на 3,3%, Tencent Holdings - на 2%.

На биржах материкового Китая лидерами роста также выступают акции технологических компаний. Бумаги iFLYTEK Co. выросли в цене на 8,3%, 360 Security Technology - на 4,8%, Inspur Electronic - на 2,5%, Kunlun Tech - на 3,9%.

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI прибавляет 0,8% в ходе торгов, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...