Биржевые новости

17 марта 2023 г.  09:43

АКРА подтвердило рейтинг "РСХБ" на уровне АА(RU), прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Россельхозбанка и его облигаций старшего необеспеченного долга на уровне АА(RU) со стабильным прогнозом, выпусков бессрочных субординированных облигаций - B(RU), сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг РСХБ отражает, по мнению агентства, очень высокую вероятность оказания ему экстраординарной поддержки со стороны государства в случае необходимости ввиду очень высокой системной значимости банка.

"Оценку собственной кредитоспособности (ОСК) банка определяют умеренно сильный бизнес-профиль, низкая оценка достаточности капитала, слабая оценка риск-профиля и адекватные показатели фондирования и ликвидности", - говорится в релизе.

Банк поддерживает удовлетворительный буфер абсорбции непредвиденных убытков согласно регуляторным нормативам, однако оценка АКРА также учитывает более низкую капитализацию РСХБ на основе данных МСФО.

Как отмечает агентство, рентабельность РСХБ остается на нейтральном уровне, что отчасти связано с моделью функционирования, схожей с принципами работы институтов развития, и компенсируется регулярными вливаниями капитала со стороны государства, целью которых является стимулирование кредитования сельского хозяйства.

Адекватная позиция по ликвидности и фондированию обусловлена достаточным, по мнению АКРА, объемом ликвидных и высоколиквидных активов для покрытия потенциальных оттоков. Агентство полагает, что в случае необходимости банк имеет доступ к существенному объему регуляторного, рыночного и государственного рефинансирования.

Структура фондирования РСХБ оценивается агентством как сбалансированная, относительно хорошо диверсифицированная между средствами юридических и физических лиц. Зависимость банка от крупнейших кредиторов остается умеренной.

В настоящее время в обращении находится 19 выпусков биржевых облигаций РСХБ на 123,7 млрд рублей, 13 выпусков классических облигаций, включая субординированные, на 95 млрд рублей, один выпуск субординированных облигаций на $50 млн и один выпуск на 150 млн евро, а также один выпуск биржевых облигаций на $290 тыс.


Статьи, публикации, интервью...