Биржевые новости

17 марта 2023 г.  09:35

Доллар дешевеет к основным мировым валютам

Доллар дешевеет к евро, иене и фунту стерлингов на торгах в пятницу благодаря улучшению настроя трейдеров и снижению спроса на активы "тихой гавани" на фоне ослабления опасений относительно разрастания проблем в банковском секторе США.

Ранее стало известно, что американский First Republic Bank, столкнувшийся с оттоком средств инвесторов с депозитов из-за ситуации с Silicon Valley Bank, получил $30 млрд помощи от 11 крупных банков США, включая JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp., Citigroup Inc. и Wells Fargo & Co.

Более того, фининституты заявили о доверии "к банкам всех размеров" и готовности помогать им в случае необходимости. Эта новость оказала поддержку рынкам акций и других рискованных активов, и способствовала ослаблению доллара США, отмечает Trading Economics.

Накануне Европейский центральный банк (ЕЦБ) поднял все три ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов (б.п.), как и планировалось, несмотря на турбулентность в финансовом секторе. ЕЦБ увеличил базовую ставку по кредитам до 3,5%, ставку по депозитам - до 3%, ставку по маржинальным кредитам - до 3,75%. Кроме того, регулятор понизил прогнозы инфляции в еврозоне на 2023-2025 гг., а также улучшил прогноз роста ВВП на текущий год.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что Центробанк не отказывается от своей приверженности борьбе с высокой инфляцией, однако в нынешней ситуации не может говорить о том, каким образом, будут меняться ключевые процентные ставки в будущем.

Федеральная резервная система (ФРС) проведет очередное заседание на следующей неделе. Трейдеры ждут от нее подъема ставки максимум на 25 б.п., отмечает Bloomberg.

По состоянию на 9:22 мск евро вырос к доллару на 0,34% - до $1,0646 по сравнению с $1,0610 на закрытие рынка в четверг.

Стоимость американской валюты в паре с иеной опустилась на 0,62% - до 132,91 иены против 133,74 иены по итогам предыдущей сессии.

Курс фунта к доллару поднялся на 0,39% - до $1,2156 по сравнению с $1,2109 накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,34% в ходе торгов, более широкий WSJ Dollar Index - 0,36%.


Статьи, публикации, интервью...