Биржевые новости

17 марта 2023 г.  12:43

АКРА подтвердило рейтинг ИСКЧ на уровне BB+(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Институт стволовых клеток человека" (ИСКЧ) на уровне BB+(RU) со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании отражает, по мнению агентства, ограниченную диверсификацию портфеля активов как по объектам, так и по отраслям, что обусловлено работой всех операционных компаний холдинга в разных сегментах одной отрасли медицины и здравоохранения.

Качество финансовых вложений ИСКЧ оценивается агентством как невысокое, поскольку основные операционные активы холдинга находятся на разных стадиях своего развития, а дивидендные потоки сохраняют определенную концентрацию на одном активе - ПАО "ММЦБ".

Финансовый профиль холдинга характеризуется агентством средним уровнем риска. Долговая нагрузка ИСКЧ находится на невысоком уровне при средних уровнях ликвидности и покрытия процентных платежей, полагает АКРА.

По данным агентства, на конец 2022 года долг холдинга составил 505 млн рублей, из которых 300 млн рублей приходится на облигационный заем. Оставшаяся часть портфеля сформирована займами от связанных сторон (преимущественно от ММЦБ). По расчетам агентства, отношение долга к рыночной стоимости инвестиций (LTV) сохраняется на уровне прошлого года - 0,4x, что соответствует среднему уровню долговой нагрузки.

Агентство отмечает, что на фоне роста дивидендных поступлений покрытие процентных поступлений в прошлом году заметно улучшилось. С учетом прогнозируемых АКРА дивидендных и процентных поступлений холдинга среднее взвешенное значение покрытия процентных платежей за 2020-2025 годы составляет 2,0x, что соответствует среднему уровню.

График погашения долга холдинга оценивается агентством как комфортный - погашение выпущенных облигаций должно состояться в 2026 году. По остальным обязательствам погашения распределены достаточно равномерно в 2023-2025 годах. Вместе с тем АКРА сохраняет достаточно консервативную оценку в отношении доступа холдинга к внешним источникам ликвидности в случае неблагоприятной макроэкономической ситуации.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 300 млн рублей с погашением в июле 2026 года.

ИСКЧ - холдинговая компания, выступающая стратегическим инвестором в инновационные предприятия на рынках медицины и здравоохранения.


Статьи, публикации, интервью...