Новости экономики

17 марта 2023 г.  13:28

Европейские рынки акций торгуются в зеленой зоне

Сегодня европейский фондовые индексы растут на фоне ослабления напряженности в банковской отрасли.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:21 мск увеличился на 0,24% и составлял 442,72 пункта.

Германский индикатор DAX к 13:07 мск повысился на 0,52%, британский FTSE 100 - на 0,88%, французский CAC 40 - на 0,25%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,21%, итальянский FTSE MIB - 0,61%.

Вслед за ростом цен на нефть дорожают акции европейских представителей данной отрасли: BP Plc - на 3,3%, Shell - на 3,2%.

Кроме того, повышаются котировки бумаг сырьевых компаний, включая Glencore - на 4,7%, Anglo American - на 3,6%, BHP - на 2,6%, Rio Tinto - на 2,5%, Antofagasta - на 2,3%.

Подъем демонстрирует и банковский сектор: акции Commerzbank прибавили в цене 1,5%, Deutsche Bank - 1,1%, Societe Generale - 2,3%, BNP Paribas - 0,6%, UniCredit - на 1,2%, Intesa Sanpaolo - 0,9%.

Между тем котировки акций Credit Suisse снижаются на 4,1% на фоне повышенного внимания инвесторов к проблемному швейцарскому банку, отмечает MarketWatch. С начала текущего года его стоимость упала почти на 30% на опасениях относительно состояния Credit Suisse после пяти убыточных кварталов подряд и оттока средств богатых клиентов.

Бумаги конкурирующего UBS дорожают на 0,5%. По данным СМИ, UBS и Credit Suisse не хотели бы вынужденного объединения, однако такая возможность рассматривается наряду с другими сценариями, обсуждаемыми банками с правительством Швейцарии. По данным источников, руководство UBS предпочло бы сфокусироваться на собственной стратегии и не хочет брать на себя риски, ассоциирующиеся с Credit Suisse.

Крупнейший мировой производитель ювелирных изделий Compagnie Financiere Richemont SA объявил о замене программы депозитарных расписок на Йоханнесбургской фондовой бирже (JSE) на вторичный листинг для упрощения структуры торговли своими акциями. Их стоимость на Швейцарской бирже в пятницу снижается на 0,9%.

Потребительские цены в еврозоне в феврале увеличились на 8,5% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные статистического управления Европейского союза. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с январскими 8,6% и является минимальной за последние 9 месяцев.


Статьи, публикации, интервью...