Новости экономики

17 марта 2023 г.  13:24

Россия и Иран прорабатывают систему взаиморасчетов, которой смогут пользоваться туристы в обеих странах

Россия и Иран прорабатывают систему взаиморасчетов, которой смогут пользоваться иранские и российские туристы при взаимных поездках, сообщил сегодня министр экономического развития Максим Решетников.

"Эта работа ведется сразу по двум трекам. Первый - решение на уровне двусторонних контактов. Создаем систему устойчивого сообщения между банками наших стран. В перспективе планируем начать использовать национальные валюты, что должно значительно упростить расчеты между турбизнесом России и Ирана и дополнительно будет стимулировать приток туристов. Для нас также важно наладить взаимодействие между нашими платежными системами, чтобы туристы могли расплачиваться своими картами на территории наших стран", - сказал он, выступая на сессии "Международный диалог Россия - Иран" в рамках международной туристической выставки MITT в Москве.

Второй трек, по словам министра - это решение, которое будет запущено для всех зарубежных туристов, приезжающих в Россию.

"Уже в этом году планируем запустить проект "Карта туриста". Для путешествия по России, находясь на территории своей страны, можно будет открыть электронный кошелек с виртуальной картой "Мир". Оплатить необходимые услуги из-за рубежа, а, приехав в Россию, получить пластиковый оригинал", - пояснил Решетников.

По его словам, необходимые для этого изменения в законодательство уже разработаны и в целом поддержаны ключевыми ведомствами.

"Мы надеемся, что в весеннюю сессию Госдума парламент это рассмотрит и также поддержит их вместе с Советом Федерации", - добавил он.

Решетников подчеркнул, что российские власти готовы создавать все условия, необходимые для комфортных поездок туристов из Ирана по РФ. В частности, это развитие халяль-туризма.


Статьи, публикации, интервью...