Новости экономики

17 марта 2023 г.  13:39

Белоруссия начала первые поставки в РФ критически важных электронных компонентов

Белоруссия и Россия сформировали перечень критически важной электронной компонентной базы, белорусские предприятия уже начали первые поставки этой продукции в РФ, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

"Совместно с российской стороной сформирован перечень критически важной компонентной базы, которая будет производиться на белорусских предприятиях, разработана "дорожная карта" по ее освоению. Ряд элементов для российских предприятий мы уже начали поставлять", - заявил Лукашенко, посещая в пятницу производящий микроэлектронные компоненты холдинг "Планар". (Цитата по госагентству "БелТА").

По его словам, "подписано соглашение о создании совместного белорусско-российского центра по разработке и изготовлению фотошаблонов (используются в производстве микросхем - ИФ), он позволит выполнять совместные опытно-конструкторские работы, снизить зависимость белорусских и российских потребителей от импортных поставок".

"Наша страна обладает всеми необходимыми компетенциями, чтобы удовлетворить потребности российского рынка после ухода оттуда западных предприятий. Это шанс. И мы его должны использовать. "Росатом", "Роскосмос", "Росэлектроника". Объемы партнерских соглашений должны только расти", - подчеркнул Лукашенко.

В ходе совещания, которое Лукашенко провел на предприятии, вице-премьер Петр Пархомчик отметил, что Белоруссия к 2030 году рассчитывает в 3,3 раза увеличить выручку от реализации микроэлектронной продукции к уровню 2021 года. "Суммарный объем выручки от реализации продукции отечественной микроэлектроники и электронного машиностроения в 2025 году вырастет до $200 млн. К 2030 году достигнет $330-350 млн и увеличится по сравнению с 2021 годом в 3,3 раза", - сказал вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...