Биржевые новости

17 марта 2023 г.  13:45

Экономическая активность в РФ продолжает восстанавливаться

ВВП по итогам 2022 года снизился на 2,1%, что лучше февральской оценки Банка России, говорится в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров. Оперативные данные в 1-м квартале 2023 года указывают на продолжающееся восстановление экономической активности. Расширение внутреннего спроса способствует улучшению деловых настроений, несмотря на некоторое ухудшение внешних условий.

"В то же время на текущем этапе возможности расширения производства в российской экономике в значительной мере ограничены состоянием рынка труда. Безработица обновила исторический минимум. На фоне последствий частичной мобилизации и продолжающегося роста спроса предприятий на труд во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях рост производительности труда может отставать от роста реальных заработных плат", - сообщается в пресс-релизе регулятора.

В условиях перестройки экономики продолжается изменение структуры совокупного спроса. Потребительский спрос постепенно восстанавливается, но в целом остается сдержанным. Замедление инвестиционного спроса в частном секторе происходит одновременно с расширением государственных инвестиций. При этом в целом продолжает возрастать вклад бюджетной политики в расширение совокупного спроса, отмечает ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...