Биржевые новости

17 марта 2023 г.  14:18

АКРА присвоило выпуску облигаций "Борец капитал" объемом от 10 млрд руб. ожидаемый рейтинг еА+(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску 3-летних облигаций ООО "Борец капитал" серии 001Р-01 объемом не менее 10 млрд рублей ожидаемый кредитный рейтинг на уровне еА+(RU), сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом ООО "Борец капитал", которое на 100% подконтрольно Tangent Pump Company Holdings Ltd. (группа TPCH). Основанием для присвоения ожидаемого кредитного рейтинга служат публичная безотзывная оферта со стороны группы, а также поручительство ООО "ПК "Борец" - основной операционной и производственной компании группы.

Согласно расчетам АКРА, уровень возмещения по старшему необеспеченному долгу относится ко II категории, в связи с чем ожидаемый кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу группы и устанавливается на уровне eA+(RU).

В свою очередь, кредитный рейтинг группы, по мнению агентства, обусловлен очень сильным бизнес-профилем, учитывающим стабильную контрактную базу и низкую зависимость от субподряда и комплектующих, а также сильными географической диверсификацией, уровнем корпоративного управления и средней рыночной позицией. Оценка финансового риск-профиля базируется на очень высокой рентабельности, сильных оценках ликвидности и обслуживания долга, а также на средних оценках долговой нагрузки, денежного потока и размера TPCH.

Целью эмиссии является рефинансирование текущего долга. По оценкам АКРА, выпуск не окажет влияния на показатели долговой нагрузки и покрытия долга группы.

Ранее сообщалось, что сбор заявок инвесторов на выпуск запланирован на 21 марта.

Ориентир доходности - премия не выше 400 б.п. к 3-летним ОФЗ, купоны квартальные.

Организатором и агентом по размещению выступит инвестиционный банк "Синара".

Техразмещение запланировано на 23 марта.

По выпуску будет предусмотрено обеспечение в форме поручительства от ООО "ПК "Борец" и публичная безотзывная оферта от Tangent Pump Company Holdings Ltd.

Заем будет размещен в рамках программы облигаций компании на 50 млрд рублей, зарегистрированной Мосбиржей 8 февраля.

В ноябре прошлого года АКРА присвоило оференту по выпуску облигаций - Tangent Pump Company Holdings Ltd (общая консолидирующая компания группы) - кредитный рейтинг на уровне А+(RU) со стабильным прогнозом.

Ранее компания выходила на долговой рынок только с еврооблигациями. В декабре прошлого года "Борец капитал" разместил локальные облигации на $221,05 млн для замещения еврооблигаций с погашением в 2026 году.

"Борец" - одна из крупнейших компаний нефтяного машиностроения, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании оборудования для механизированной добычи нефти и поддержания пластового давления.


Статьи, публикации, интервью...