Биржевые новости

17 марта 2023 г.  15:28

Глава ЦБ: вероятность повышения ключевой ставки в этом году по-прежнему превышает вероятность ее снижения

Проинфляционные риски в экономике РФ продолжают преобладать, поэтому вероятность повышения ключевой ставки в 2023 году по-прежнему превышает вероятность ее снижения, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ, на котором он сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%.

"Сегодня приняли решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%. Экономическая активность продолжает возрастать, динамика инфляции остается сдержанной, инфляционные ожидания населения заметно снизились, но остаются повышенными. Внешние условия несколько ухудшились", - описала она текущую ситуацию в экономике.

"В целом риски по-прежнему смещены в сторону проинфляционных, поэтому мы продолжаем считать, что вероятность повышения ставки в текущем году превышает вероятность ее снижения", - заявила глава ЦБ.

Набиуллина, таким образом, повторила свое заявление от 10 февраля (по итогам предыдущего заседания совета директоров), когда сказала, что проинфляционные риски в экономике РФ в целом увеличились, поэтому вероятность повышения ключевой ставки в 2023 году превышает вероятность ее снижения.

Как сообщалось, сигнал Банка России о будущей направленности денежно-кредитной политики по итогам совета директоров 17 марта остался неизменным: несмотря на ощутимое снижение инфляционных ожиданий населения, регулятор отметил, что баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания 10 февраля.

"При усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях", - говорится в заявлении.


Статьи, публикации, интервью...