Новости экономики

17 марта 2023 г.  16:32

Литовские банки обратятся в Еврокомиссию в связи с планами властей ввести сбор на их сверхдоходы

Ассоциация банков Литвы считает неприемлемым введение временного сбора на сверхдоходы банков (так называемого "взноса солидарности"), предложенного Минфином и Банком Литвы, и поэтому потребует заключения Европейской комиссии (ЕК) по этому вопросу.

Официальный представитель ассоциации Валерия Кугуолене заявила BNS, что обращение в ЕК уже готовится и будет направлено на следующей неделе.

По мнению банковского сектора, предложенный новый порядок, согласно которому только часть банков будет платить новый налог, нарушает правовое регулирование Евросоюза о госпомощи, поэтому у ЕК попросят оценить такое возможное нарушение.

Ассоциация отмечает, что недавний крах нескольких крупных американских банков коренным образом меняет ситуацию на мировых финансовых рынках, что будет иметь последствия и в Европе. В это же время в Литве, помимо идеи о "взносе солидарности", готовится предложение увеличить отчисления банков в Фонд страхования вкладов.

В настоящее время ожидается заключение Европейского центрального банка (ЕЦБ) по вопросу о "взносе солидарности".

Ассоциация напоминает, что ЕЦБ еще в прошлом году, оценивая проект налога для испанских банков, подчеркивал, что дополнительное налогообложение их доходов может ограничить объем кредитования. Кроме того, ЕЦБ неоднократно указывал, что использование дополнительных средств, привлеченных от банков, для нужд госбюджета является нецелесообразной практикой, так как снижает способность государств реагировать на экономические потрясения и негативно влияет на рост реальной экономики, считают представители банковского сектора.

Согласно опубликованным Банком Литвы данным о деятельности коммерческих банков на 1 октября 2022 года, солидарный взнос должны были бы внести 4-5 крупнейших банков страны: Swedbank, SEB, Luminor, Siauliu bankas и, возможно, Revolut. Всего в стране действует более 10 банков.

Литовские власти предлагают ввести для местных банков временный "взнос солидарности" и использовать полученные средства на военные нужды. Такая идея возникла в связи с ожидаемым резким ростом чистой прибыли банковского сектора в 2023 году. Согласно прогнозам, суммарная чистая прибыль коммерческих банков Литвы в текущем году достигнет около 1 млрд евро, при том что в последние годы она составляла 300-400 млн евро.

По данным литовского Минфина, взнос в размере 60% будет выплачиваться с чистого процентного дохода банков, в случае его превышения более чем на 50% среднего значения этого показателя за 4 года. В 2023 году взнос будет рассчитываться на основе чистого процентного дохода за 2018-2021 годы, а в 2024 году - на основе чистого процентного дохода за 2019-2022 годы.

Взнос должны будут платить финансовые учреждения, в которых средства депозитов резидентов Литвы на 31 декабря 2022 года составляли не менее 400 млн евро.

Взносы будет вноситься в течение двух лет - предполагается, что соответствующий закон будет действовать до 2025 года. Прогнозируется, что временные "взносы солидарности" позволят собрать 510 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...