Биржевые новости

17 марта 2023 г.  19:00

Индекс МосБиржи вырос на 2,9%, индекс РТС - на 2,3%

Российский фондовый рынок, начавший торги ростом индексов, завершил пятницу в плюсе за счет ралли Сбербанка, несмотря на внешний пессимизм.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 2,86% - до 2322,78 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск прибавил 2,34% и составил 948,97 пункта.

Европейские рынки акций с утра демонстрировали уверенный рост, а вечером - существенный минус.

Азиатские рынки акций завершили торги на позитиве.

Американские фондовые индексы начали день снижением.

Нефть с утра дорожала. Вечером нефтяные цены перешли к резкому падению, завершая неделю рекордным падением с начала года из-за сокращения спроса на рисковые активы; нефть теряла в моменте более 3%. Перед закрытием фондового рынка РФ за Brent давали $, за WTI - $.

Утром рынок акций РФ корректировался вверх на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскока нефти благодаря ослаблению напряженности в финансовом секторе США; индекс МосБиржи превысил 2280 пунктов во главе с бумагами Сбербанка, дорожающими в ожидании новостей по дивидендам.

Днем фондовый рынок сохранял оптимистичный настрой на фоне улучшения внешней конъюнктуры благодаря ослаблению напряженности в финансовом секторе США. Индекс МосБиржи, торговавшийся вблизи рубежа 2300 пунктов в ожидании новостей по дивидендам Сбербанка, позже превысил 2300 пунктов, обновив максимум с сентября за счет ралли Сбербанка

К вечеру рынок акций рос за счет ралли Сбербанка и "НОВАТЭКа" на дивидендных новостях, индекс МосБиржи превысил 2320 пунктов на фоне ослабления рубля, в то время как настроения на внешних площадках вновь ухудшились. Реакция на ожидаемое решение Банка России оставить ключевую ставку без изменений оказалась нейтральной.


Статьи, публикации, интервью...