Биржевые новости

22 марта 2023 г.  08:47

ЦБ: в феврале рост корпоративных кредитов составил 1,5%, розничных ссуд - 1%

В феврале корпоративный кредитный портфель банков РФ вырос на 1,5% после небольшого снижения в январе, розничные ссуды ускорились до 1% с 0,5% месяцем ранее, говорится в обзоре ЦБ.

Основной прирост корпоративных кредитов обеспечили ссуды, выданные на финансирование текущей деятельности компаниям из транспортной (преимущественно железнодорожной) и нефтегазовой отраслей. Росли только кредиты в рублях (+1,2 трлн рублей, или 2,5%), тогда как валютный портфель снизился (-363 млрд руб. в рублевом эквиваленте, -3,8%), в значительной степени за счет конвертации валютной задолженности из евро в рубли.

Потребительские кредиты третий месяц подряд растут умеренными темпами (в феврале и январе предварительно на 0,5%).С корректировкой на продажи и списания прирост был бы немного выше (+0,6% в феврале, +0,7% в январе), но все еще ниже уровней, наблюдаемых в прошлые годы (в среднем 1,3% в месяц в 2019-2021 годах).

"Такая динамика, вероятно, обусловлена как сохранением банками жесткой кредитной политики, так и необходимостью соблюдения макропруденциальных лимитов, которые ограничивают объем выдаваемых высокорискованных кредитов", - говорится в обзоре.

По данным ЦБ, в январе доля проблемных кредитов практически не изменилась в сравнении с декабрем 2022 года (данные за февраль пока недоступны). В корпоративном кредитовании доля NPL осталась на прежнем уровне 6,5%, в розничном - выросла на 0,1 п. - до 5,2%.

В необеспеченном потребительском кредитовании доля проблемных кредитов в январе немного выросла (до 8,9% с 8,7%), тогда как в ипотечном портфеле показатель по-прежнему сохраняется на минимальном уровне (0,7%). Сохранению стабильного уровня показателей кредитного качества способствовали временные регулятивные послабления, а также реструктуризации.

На начало февраля проблемные корпоративные кредиты были покрыты индивидуальными резервами на 75%, а общими - на 113%, проблемные розничные кредиты - на 91% и 128% соответственно.

Данные за февраль будут доступны позднее, при этом по балансу видно, что в феврале довольно существенно выросла просроченная задолженность по корпоративным кредитам (+62 млрд рублей, +2,1%). Это объясняется выходом в просрочку отдельных заемщиков, что может несколько ухудшить показатели кредитного качества корпоративного портфеля. При этом по розничным кредитам просроченная задолженность выросла незначительно (+12 млрд руб., +1,0%).


Статьи, публикации, интервью...