Биржевые новости

22 марта 2023 г.  15:39

У биткойна нет будущего, нужно вкладываться в отечественные цифровые финансовые активы - Аксаков

Рынок криптовалют крайне непредсказуем, волатилен, а биткойн не имеет будущего, нужно вкладываться в отечественные цифровые финансовые активы (ЦФА), которые обеспечены рублем, природными богатствами РФ и потенциалом отечественных компаний, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Я к биткойнам отношусь настороженно, скептически, но есть большая группа лиц, в том числе в России, работающих на этом рынке. Сейчас биткойн растет, почти удвоился в цене, потому что вот ситуация на американском рынке становится напряженная с точки зрения возможного кризиса. Естественно, когда реализуется сигнал кризиса, то (инвесторы) ищут альтернативные активы, куда можно вложить свои сбережения, ну, и биткойн оказался для кого-то привлекательным, поэтому начал расти в цене", - сказал депутат в интервью "Парламентской газете". При этом он отметил, что цена доминирующей на рынке криптовалюты очень подвижна.

"Недавно там была около 80 (тыс. долларов за биткойн), потом снизилась до 10, до 15, сейчас уже 30 с лишним. То есть такая волатильная штука, здесь можно быстро все потерять, но кто-то может быстро заработать. Но рынок крайне непредсказуемый, и, на мой взгляд, сам биткойн будущего не имеет, поэтому я бы вкладывался в российские ЦФА, которые начинают появляться на рынке. В этом году мы ожидаем серьезную активизацию выпуска ЦФА, обеспеченных ЦФА - обеспеченных рублем, богатствами, природными ресурсами, потенциалом компаний. Вот этот актив, я уверен, может быть очень интересен, и в принципе 2023 г., не говоря уже о 2024 г., это такие годы активного задействования ЦФА в нашей стране", - сказал Аксаков.

Согласно данным CoinMarketCap (ранжирует и оценивает криптобиржи и криптовалюты на основе трафика, ликвидности, объемов торгов), на начало марта рыночное доминирование биткойна на рынке криптовалют составляло 46,2%. Максимальная цена криптовалюты за весь период ее существования составила $68,8 тыс. (в ноябре 2021 г.) За последних три месяца цена биткойна выросла более чем на 70% и сейчас составляет $28 тыс.

В реестр ЦБ РФ по выпуску ЦФА включены пять компаний, они ведут выпуск активов в тестовом режиме.


Статьи, публикации, интервью...