Биржевые новости

22 марта 2023 г.  16:59

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Соби-лизинга" на уровне ruBВ со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании ООО "Соби-лизинг" на уровне ruBВ, по рейтингу сохранен стабильный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, рейтинг компании обусловлен слабыми конкурентными позициями, невысоким уровнем достаточности капитала и эффективности деятельности, приемлемым качеством активов, адекватной ликвидной позицией и консервативной оценкой корпоративного управления.

По данным "Эксперт РА", объем портфеля компании на 1 октября 2022 года составил 3,1 млрд рублей, объем нового бизнеса за 9 месяцев 2022 года - 2,6 млрд рублей, полученные лизинговые платежи за 9 месяцев 2022 года - 1,1 млрд рублей.

Согласно предоставленным компанией данным, лизинговый портфель характеризуется адекватным уровнем дефолтности (на 1 октября 2022 доля портфеля с просроченными свыше 90 дней платежами составила около 0,2%). У компании на указанную дату отсутствовала реструктурированная задолженность.

По данным агентства, компания фондируется преимущественно за счет банковского кредитования, при этом отмечается адекватный уровень концентрации на крупнейших кредиторах (на 1 октября 2022 на 5 крупнейших банков-кредиторов приходилось 40% пассивов, на долю крупнейшего - 15%). В течение 2022 года компания также осуществила размещение дебютного облигационного выпуска.

По мнению агентства, давление на уровень рейтинга оказывает значительный рост уровня долговой нагрузки компании на фоне увеличения объемов бизнеса: отношение валового долга к капиталу составило 8,9 на 1 октября 2022 против 6,2 на 1 октября 2021. При этом агентство также обращает внимание на низкий уровень покрытия процентных расходов за счет EBIT - 1,1 за период с 1 октября 2021 по 1 октября 2022. Однако, по данным "Эксперт РА", компания располагает доступом к приемлемому объему источников дополнительной ликвидности, которые представлены преимущественно невыбранными лимитами по кредитным линиям от банков-партнеров.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 97 млн рублей.

"Соби-лизинг" - небольшая лизинговая компания, в портфеле которой преобладают грузовой и легковой автотранспорт, а также строительная техника. Услуги лизинга компания предоставляет преимущественно на территории Южного ФО. Головной офис компании находится в Краснодаре, также компания имеет обособленные подразделения в Севастополе, Симферополе и Ростове-на-Дону.


Статьи, публикации, интервью...