Биржевые новости

22 марта 2023 г.  17:40

"Газпром" увеличил утилизацию газа мобильными компрессорными станциями при ремонтах до 822 млн кубометров

Группа "Газпром" в 2022 году увеличила утилизацию метана мобильными компрессорными станциями (МКС) при ремонтах магистральных газопроводов до 822 млн куб. м.

Как сообщает специализированная компания ООО "Газпром МКС", в 2021 году этот показатель был на уровне 678 млн куб. м, в 2020 - 405 млн куб. м.

Компания "Газпром МКС" оказывает услуги по перекачке природного газа из отключаемых для ремонта участков в действующий газопровод или в резервную ветку с помощью мобильных компрессорных станций.

В "Газпроме" отмечают, что применение МКС - одна из наиболее эффективных современных технологий предотвращения выбросов природного газа, свойственных традиционным методам ремонта. При подготовке к таким работам с помощью мобильных компрессорных станций основной объем газа из отключенного участка газопровода перекачивается в действующий участок или в параллельную нитку. Таким образом исключается попадание в атмосферу до 80% метана.

Удаление газа из ремонтируемых участков газотранспортной системы (ГТС) является обязательной мерой для обеспечения безопасности людей, проводящих ремонтные работы, и используется на всех ГТС в мире.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...