Биржевые новости

23 марта 2023 г.  14:50

В промышленности РФ около 80% софта имеет отечественные аналоги - Мишустин

Около 80% зарубежного программного обеспечения, используемого в промышленности РФ, сейчас имеют российские аналоги, сообщил сегодня премьер РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом работы правительства.

По его словам, сейчас ведется работа над качеством таких отечественных продуктов. Мишустин также сообщил, что в 2023 году будет полностью завершен запуск на крупнейших предприятиях пилотных проектов по внедрению российских систем автоматизированного проектирования, а также продуктов, которые необходимы для управления данными и процессами.

"Создание и внедрение собственных технологий и решений - это в целом один из наших важнейших приоритетов. Важно максимально снизить зависимость от импорта оборудования, комплектующих, программного обеспечения. Для финансирования такой работы мы расширили и перезапустили широкий набор инструментов поддержки", - сказал премьер.

Он также напомнил, что после ухода с российского рынка иностранных поставщиков софта были усилены меры поддержки отечественных разработчиков: предусмотрены льготные кредиты для ИТ-предприятий, компании освобождены от выездных налоговых проверок, упрощены процедуры госзакупок для ИТ-компаний, обнулен налог на прибыль на ближайшие 2 года.

"В итоге выросло число аккредитованных ИТ-компаний. При этом реализация продуктов и услуг отрасли повысилась за прошлый год на 22%", - сказал Мишустин.

Он также коснулся темы развития радиоэлектроники РФ. Глава кабмина напомнил, что была актуализирована программа развития этой отрасли, в ней сделан акцент на формирование собственного электронного машиностроения.

Мишустин сообщил, что за последние 3 года на поддержку радиоэлектроники было направлено свыше 238 млрд рублей, что позволило почти удвоить российскую долю этой продукции на внутреннем рынке.

"Были открыты фабрики по выпуску микроэлектроники - электронных модулей, принтеров, компьютеров, периферийного оборудования. Поддержали более 400 проектов в области разработки электронной аппаратуры, компонентов и средств производства самой электроники. Только за 2022 год запустили почти 150 новых проектов", - сказал премьер-министр.


Статьи, публикации, интервью...