Биржевые новости

23 марта 2023 г.  14:42

Частота страховых случаев по ОСАГО стабилизировалась в целом по РФ - РСА

Показатель частоты страховых случаев в ОСАГО в целом по РФ не изменился в 2022 году по сравнению по сравнению с 2021 годом и составил 5,1%, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА). (Частота страховых случаев определяется в процентах как отношение числа урегулированных убытков к количеству заключенных договоров ОСАГО).

Президент РСА Евгений Уфимцев, комментируя данные статистики, отметил, что показатель частоты убытков в ОСАГО стабилизировался в прошлом году в целом по РФ, при этом "по итогам четвертого квартала 2022 года он снизился до 4,8%, что настраивает на ожидания позитивных изменений показателя в долгосрочной перспективе, в 2023 году этот тренд также проявится".

Уфимцев отметил, что "в некоторых регионах частота страховых случаев по ОСАГО за период почти в 1,5-2 раза превышает среднюю по РФ. Это свидетельствует о разнообразных проблемах в таких регионах: начиная от проблем с безопасностью организации дорожного движения и заканчивая высокими рисками мошенничества в ОСАГО".

Согласно данным рэнкинга РСА по регионам, в 2022 году первое место по частоте страховых случаев по ОСАГО заняла республика Дагестан: показатель в этом регионе составил 9,6%, то есть виновником ДТП становится почти каждый десятый застрахованный по ОСАГО автомобиль, а в целом в ДТП в регионе в качестве виновника или потерпевшего попадает как минимум каждый пятый автомобиль региона.

В топ-3 регионов с самыми частыми страховыми случаями по ОСАГО попали также Приморский край (частота составила 7,4%) и Хабаровский край (6,8%).

На четвертом месте по частоте страховых случаев по ОСАГО в стране оказалась республика Тува (6,6%), на пятом - Санкт-Петербург (6,5%). Шестую строчку рэнкинга по этому показателю заняла Новосибирская область (6,4%), седьмую - Карачаево-Черкесская республика (6,3%). Восьмое и девятое место поделили Чеченская и Чувашская республики (в каждом регионе частота аварий - 6,2%). Десятую строчку рэнкинга с частотой ДТП 6,1% заняла республика Татарстан.

Самый крупный регион страны по количеству автовладельцев - Москва - оказался на 11-м месте в рэнкинге по частоте страховых случаев по ОСАГО с показателем, равным 6%.

Самая низкая частота страховых случаев по ОСАГО зафиксирована в Чукотском автономном округе (1,9%), Забайкальском крае (3,2%), республике Крым (3,5%), Пермском крае и Ненецком автономном округе (по 3,8%).

Согласно данным Банка России, в 2022 году страховщики ОСАГО собрали 273,1 млрд руб. премий, что на 21,1% больше, чем в 2021 году. Выплаты по ОСАГО за 2022 год составили 159,8 млрд руб., увеличившись на 11,3%. Уровень выплат по итогам 2022 года по договорам ОСАГО сложился в размере 58,5%, тогда как годом ранее он составлял 63,6%.


Статьи, публикации, интервью...