Новости экономики

23 марта 2023 г.  18:14

Нью-Йорк остался ведущим финцентром мира - исследование

Нью-Йорк вновь занял 1-е место в списке крупнейших финансовых центров мира, говорится в обзоре финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group Ltd., которая рассчитывает индикатор Global Financial Centres Index (GFCI).

Нью-Йорк обогнал в рейтинге Лондон осенью 2018 года и с тех пор не отдает лидерство. По сравнению с предыдущей версией рейтинга, обнародованной в сентябре прошлого года, количество очков у Нью-Йорка и занимающего второе место Лондона не изменилось: 760 и 731 соответственно.

Тройку лидеров по-прежнему замыкает Сингапур, потерявший три очка. Четвертое место занимает Гонконг, пятое - Сан-Франциско, шестое - Лос-Анджелес, седьмое - Шанхай, восьмое - Чикаго, девятое - Бостон, и замыкает десятку Сеул.

Сан-Диего взлетел сразу на 20 мест и занял 39-ю строчку, Атланта отыграла 15 позиций и расположилась на 30-м месте. Впервые вошла в рейтинг агломерация Миннеаполис - Сент-Пол, оказавшаяся на 29-й строке.

Самое резкое падение в индексе продемонстрировали Британские Виргинские острова, откатившиеся сразу на 16 позиций, на 107-е место. Среди лидеров разочаровал Пекин, опустившийся на 5 строчек и занявший 13-е место.

Москва переместилась с 73-й позиции на 86-ю, Санкт-Петербург потерял 1 место и опустился на 115-ю строчку. Среди финансовых центров Восточной Европы и Средней Азии лидирует Астана (66-е место).

В ответ на вопрос, какие финансовые центры увеличат свое влияние в ближайшие два-три года, чаще всего респонденты упоминали Сеул, Сингапур и Кигали.

Индекс мировых финансовых центров был впервые опубликован в 2007 году и обновляется каждые полгода (нынешний выпуск стал 33-м). Последний рейтинг был составлен на основе опроса более 10,2 тыс. респондентов.


Статьи, публикации, интервью...