Биржевые новости

23 марта 2023 г.  17:50

В марте добыча нефти в РФ будет снижена на 500 тыс. б/с от уровня февраля

Снижение добычи нефти в РФ в марте произойдет от уровня производства в феврале, который составил 10,2 млн б/с, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"В марте месяце выйдем на 500 тыс. б/с сокращения к уровню февраля. В феврале у нас была (добыча) 10,2 млн б/с", - сказал Новак.

Он отметил, что компании продолжают контрактацию морских поставок нефти на апрель. "Проблем особо сейчас не испытывают, идет работа в этом направлении", - добавил вице-премьер.

Россия объявила о добровольном сокращении нефтепроизводства в марте на 500 тыс. б/с, снижение коснется только нефти. Новак отмечал, что решение было принято без международных консультаций и будет способствовать восстановлению рыночных отношений на фоне введения ограничений против российских энергоресурсов.

Во второй половине марта, когда Россия приблизилась к достижению целевого показателя, Новак объявил, что решение о снижении добычи будет продлено до июня включительно.

Как отметил также Новак, сокращение Россией добычи нефти в марте на 500 тыс. б/с уже повлияло на дисконт на сорт Urals, прослеживается дальнейшая тенденция к снижению.

"Да, дисконт несколько снизился (на фоне сокращения добычи). По сравнению с серединой января он где-то уже в среднем на $8 снизился", - сказал Новак.

Он считает, что в дальнейшем дисконт продолжит снижаться.

"Я об этом и ранее говорил, что при нормализации и стабилизации ситуации, налаживании логистических цепочек, транспортных поставок дисконт будет снижаться", - отметил вице-премьер.

Новак также отметил, что текущая ситуация с мировыми ценами на нефть вызвана банковским кризисом, который внес достаточно большие риски для мировой экономики в целом. "Но, как мы видим, ситуация поправляется, и цена тоже несколько обратно уже отскочила. На мой взгляд, она даже в какой-то уже краткосрочной перспективе должна восстановиться до предыдущего уровня", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...